Презентация монографии ректора РГГУ Е.И.Пивовара
Презентация монографии ректора РГГУ Е.И.Пивовара
20.05.2008

Презентация монографии ректора РГГУ Е.И.Пивовара

19 мая 2008 г. состоялась презентация монографии ректора РГГУ, доктора исторических наук, профессора Е.И.Пивовара «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции».


20.05.2008

Презентация монографии ректора РГГУ Е.И.Пивовара

  19 мая 2008 г. состоялась презентация монографии ректора РГГУ, доктора исторических наук, профессора Е.И.Пивовара «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции». В презентации, проходившей в здании исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, приняли участие ведущие специалисты по странам СНГ из РГГУ, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО(У) МИД РФ, представители экспертных центров, студенты и аспиранты кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ и кафедры стран ближнего зарубежья МГУ им. М.В.Ломоносова.

Презентация

Представляя монографию, Е.И.Пивовар подчеркнул, что главной целью книги было освещение всей сложности и многообразия интеграционных и дезинтеграционных процессов на огромном пространстве бывшего СССР, анализ различных аспектов деятельности интеграционных организаций на основе строгого научного подхода, который часто отсутствует в современной экспертной литературе и в Интернет-изданиях. Автор подчеркнул, что актуальность представленной монографии не вызывает сомнений, так как в ней исследуются вопросы, затрагивающие не только современное развитие России и окружающих ее стран, но и интересы рядовых читателей-граждан этих государств.

Старший научный сотрудник Центра Евроатлантической безопасности МГИМО(У) МИД РФ А.А.Казанцев отметил высокую востребованность книги Е.И.Пивовара как в научном и экспертном сообществе, так и в практической работе государственных учреждений, занимающихся развитием политических, экономических, научно-образовательных и культурных связей России со странами СНГ. А.А.Казанцев акцентировал внимание на том, что данный труд является междисциплинарным исследованием, охватывающим не только собственно исторический, но и политологический, экономический и культурологический аспекты.

Презентация

Старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО(У) МИД РФ Л.Ю.Гусев акцентировал внимание на том, что монография Е.И.Пивовара будет очень удобна не только для научных работников и экспертов, но также для преподавателей и студентов, поскольку в книге собран основополагающий материал для системного преподавания интеграционных и дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве в отечественных вузах.

Профессор Социологического факультета РГГУ Л.Ф.Адилова отметила, что на днях состоялась презентация книга «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции» в Астане при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан. Монография вызвала большой интерес у казахстанских коллег, обративших особое внимание на взвешенность и непредвзятость подхода к исследованию и выводов автора, затрагивающего не только политико-экономическую, но и духовную составляющую изучаемых процессов.

Презентация

Заместитель декана исторического факультета МГУ, профессор кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ А.В.Власов подчеркнул, что представляемая монография станет фундаментом для серьезного научного изучения интеграционных и дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве в целом, а также истории отдельных входящих в него государств.

В заключение Е.И.Пивовар поблагодарил экспертов за внимание к книге, за ценные комментарии и предложения относительно дальнейшей работы в заданном направлении.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.