Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
29.04.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

29 апреля 2008 г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ


29.04.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

 

Открывая заседание, ректор РГГУ Е.И. Пивовар поздравил кафедру физического воспитания и весь университет с достигнутыми высокими результатами на Универсиаде ЮАО г. Москвы, в  ходе которой призовые места заняли команды РГГУ по настольному теннису, волейболу и баскетболу. Также ректор отметил интенсификацию работы в области преподавания иностранных языков. В частности, на сайте университета создан раздел на английском языке, в котором можно ознакомиться с информацией обо всех курсах на иностранных языках, читаемых в РГГУ. Ректор отметил, что чтение ряда курсов на английском языке начинается уже в мае этого года. Достигнуты успехи в развитии программ международного обмена. В частности, интенсифицирована сотрудничество с зарубежными партнерами, в первую очередь, из США и Франции, в области проведения летних школ в странах изучаемого языка. Ректор вручил сертификаты преподавателям, сдавшим квалификационные экзамены на право преподавания гуманитарных дисциплин на иностранных языках.

 

4

 

Подводя итоги Первых Гуманитарных чтений РГГУ, Е.И.Пивовар отметил, что этот проект стал важным этапом в развитии учебно-научной и международной деятельности университета. В Гуманитарных чтениях приняли активное участие практически все учебно-научные подразделения нашего университета. Интеграция усилий всех структур РГГУ позволила укрепить его имидж как крупнейшего центра гуманитарного знания. По мнению Е.И. Пивовара, Гуманитарные чтения должны стать площадкой для разработки новых междисциплинарных подходов и методик в образовательной и научной деятельности. Кроме того, проведение Гуманитарных чтений позволяет усилить взаимодействие с ведущими научными центрами, как России, так и зарубежных стран. Большим достижением стало создание Наблюдательного совета Гуманитарных чтений, в который вошли известные ученые, ведущие специалисты в различных областях знаний. В их числе лауреат Нобелевской премии по физике М. Гелл-Манн. Ректор отметил, что программа Первых Гуманитарных чтений включала в себя пленарные заседания, 11 конференций, 20 круглых столов, 16 научных семинаров, открытые лекции, презентации и выставки. По итогам чтений будет издан сборник докладов и выступлений.

 

3

 

С докладом, посвященным реализации поддержки научно-образовательных проектов РГГУ, выступил проректор по научной работе Д.П. Бак. Он отметил, что научные исследовании в университете в 2007 году охватывали практически весь спектр гуманитарных и социальных наук. Продолжалась работа по крупным научно-исследовательским программам – «Развитие научного потенциала высшей школы. Научно-методическое обеспечение и совершенствование структуры и содержания профессионального образования», «Развитие образования в 2006-2010 гг». Изданы 92 монографии, 37 сборников научных трудов, 141 учебник и учебное пособие. Эти показатели свидетельствуют о значительном росте числа изданных научных и учебно-методических работ, во многом благодаря оптимизации механизма планирования книгоиздательской  деятельности, в частности, разработки поквартальных планов выпуска печатной продукции.

 

5

 

Д.П. Бак отметил прогресс в области координационной деятельности по организации научных мероприятий в РГГУ. За отчетный период было проведено 92 ( в т.ч. 46 международных) научных мероприятия.  Сотрудниками РГГУ защищены 7 докторских, 28 кандидатских диссертаций. Созданы организационные и финансовые условия реализации программы «Молодой доктор наук», которая призвана стимулировать написание и защиту докторских диссертаций штатными преподавателями РГГУ. Проведен конкурс, заключены договоры с победителями. Вышли в свет очередные номера научного периодического издания университета «Вестник РГГУ». Всего в  перечень рецензируемых изданий ВАК включены 9 серий «Вестника РГГУ». Успешно работали координационно-консультативные органы – редакционно-издательский совет,  Научно-методические советы по аспирантуре и докторантуре, Библиотечный совет.

 

6

 

Управление по координации вузовских проектов и программ обеспечило концептуальную разработку и организационное сопровождение Программы поддержки научно-образовательных проектов. РГГУ принял участие в конкурсе по проекту «Модернизация инфраструктуры вузов гуманитарного профиля» в рамках ФЦПРО. По результатам конкурса-отбора наш университет вошел в число 15 российских вузов-победителей. Это позволило модернизировать информационную инфраструктуру и заложить фундамент для развития электронной библиотеки.

РГГУ стал победителем одного из лотов по инновационной образовательной программе «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». Совместно с ГИПК разработана программа повышения квалификации ППС «Технологии научно-исследовательских проектов», финансируемая ФЦПРО и адресованная молодым преподавателям гуманитарных дисциплин, ведущим активную научно-исследовательскую деятельность. В мае-июне 2007 г. в рамках реализации проекта проведения внутренних университетских конкурсов с целью стимулировать интерес ученых, преподавателей аспирантов и студентов к гуманитарным аспектам современных технологий был проведен первый университетский внутренний конкурс по номинации «Коммуникативные стратегии культуры и гуманитарные технологии на право заключить контракт с университетом на подготовку текста для коллективной монографии. В сентябре 2007 г. работа «Коммуникативные стратегии культуры и гуманитарные технологии» была представлена на конкурс, проводившийся в рамках инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена получила поддержку и была опубликована в декабре 2007 г. Успешно реализуется Научно-образовательная программа «Россиеведение», разработанная при поддержке ОАО Банк ВТБ, в рамках которой был проведен ряд научных мероприятий, а также состоялось присуждение премии им. А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие научных исследований в области россиеведения.

 

2

 

В целях активизации вовлечения студентов в исследовательский процесс Д.П. Бак предложил утвердить Положение о конкурсе студенческих работ «Третьекурсник-исследователь».

Ученый совет утвердил Отчет о научной деятельности РГГУ за 2007 г., Проект конкурса научно-образовательных, научно-прикладных и научно-исследовательских проектов и положение о конкурсе студенческих работ «Третьекурсник-исследователь» в рамках Программы поддержки научно-образовательных проектов и программ РГГУ.

Е.И.Пивовар отметил, что за отчетный период достигнуты результаты в научной деятельности, доказывающие, что наш вуз имеет значительный научный потенциал, реализуется перспективные программы, проводятся конкурсы. Вместе с тем необходимо проводить дальнейшую работу по таким направлениям как реализация международных научных проектов, вовлечение в научную работу сотрудников филиалов РГГУ, активизировать научную составляющую в работе магистратуры.

Директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л.Батова в своем выступлении осветила основные векторы развития электронной библиотеки РГГУ. Она отметила, что важнейшим этапом в этом направлении стала реализация проекта «Модернизация инфраструктуры вузов гуманитарного профиля». В библиотеке создан полнотекстовый электронный ресурс научных и учебно-методических материалов. Получен доступ к электронным ресурсам ряда других вузов, а также к полнотекстовым электронным ресурсам зарубежных периодических научных изданий. В числе важнейших проблем дальнейшего развития электронной библиотеки Л.Л. Батова отметила недостаточный уровень правового обеспечения, координации учебно-научных структур университета с библиотекой, ряд технических проблем.

Ученый совет постановил представить к награждению нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» доктора политических наук, кандидата юридических наук, профессора кафедры истории и теории государства и права факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ Р.Ф. Матвеева.

8





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.