28.04.2008

Творческая встреча с писательницей Марией Васильевной Розановой

25 апреля в «Профессорской» (228-й) аудитории состоялась творческая встреча с писательницей Марией Васильевной Розановой, организованная Центром новейшей русской литературы ИФИ РГГУ.

28.04.2008

Творческая встреча с писательницей Марией Васильевной Розановой

Ведущий встречи проректор РГГУ, директор ЦНРЛ Д.П.Бак напомнил собравшимся, какое важное место Мария Розанова и Андрей Синявский занимают в русской культуре 2-й половины ХХ века. Д.П. Бак подчеркнул, что каждый приезд Марии Розановой становится культурным событием.

Творческая встреча с писательницей Марией Васильевной Розановой

Розанова рассказала о своем детстве, об университетских годах и знакомстве с А.Д. Синявским, о годах эмиграции, проведенных в Париже, об издании знаменитого журнала «Синтаксис».

В заключение, отвечая на вопрос о творческих планах, Розанова рассказала о работе над новой книгой мемуаров «Абрам да Марья», а также о замысле публикации своих писем Синявскому, призванных стереоскопически дополнить трехтомник лагерных писем Синявского, обращенных к ней.

Творческая встреча с писательницей Марией Васильевной Розановой

Встреча стала важным событием для студентов Института филологии и истории, в особенности для тех, кто обучается по открытой в прошлом году программе бакалавриата «Новейшая русская литература: творческое письмо».