04.04.2008

04.04.2008

Студенческий круглый стол на экономическом факультете "Теневая экономика"

27 марта 2008г. в рамках проводимой в РГГУ конференции  «Гуманитарные Чтения - 2008» на экономическом факультете прошло заседание круглого стола по проблемам теневой экономики (The shadow economy), рабочим языком которого стал английский. В заседании приняли участие около 100 студентов, а также преподаватели экономического факультета и кафедры английского языка, проявившие большой интерес к обсуждаемым проблемам и представленным выступлениям.

Открыла круглый стол зав. кафедрой английского языка И.В. Петрова, подчеркнув особую значимость совместной работы студенческого научного общества экономического факультета и преподавателей кафедры английского языка.

Основные сообщения и презентации, раскрывающие тенденции развития теневой экономики в России и мире, сделали на английском языке студенты третьего и четвертого курсов. Ведущими конференции были Бурдастова Юля и Субботин Михаил.

Студенческий круглый стол на экономическом факультете

В докладе Морозовой Ольги (Shadow Economy and its main types) была отмечена актуальность обсуждаемой темы, показано многообразие видов теневой деятельности: от незаконной торговли наркотиками до выступлений уличных музыкантов. Овчинский Влад выступил с интересным сообщением о переходе от неформальной экономики к малому бизнесу и роли микрокредита (From Informal Economy to Micro-Enterprise: The Role of Microcredit). Дорожкина Аня и Хутиева Тамара представили доклад (The Global Drugs Market), в котором сделали обзор развития мирового рынка наркотиков. В презентации Соломоник Ксении (Illegal Drugs Market in Russia) эта тема была развита, и было убедительно показано, что доходы на рынок наркотиков по своим масштабам могут сравниться только с оборотами нефтяного сектора России. Танцерова Елена в своем сообщении (Illegal Wildlife Trade) осветила причины популярности, статистику и географический аспект рынка незаконной торговли дикими животными и растениями. Большой интерес вызвало блестящее выступление Юрова Артема (Black and Grey Market of Weapons), где прозвучала информация об основных характеристиках серого и черного рынков оружия, особенностях поведения продавцов и покупателей этого сегмента рынка. С докладом на русском языке выступила студентка пятого курса Ненахова Юля, она остановилась на специфике формирования и развития теневых секторов экономики в современной России.

Студенческий круглый стол на экономическом факультете "Теневая экономика"

Круглый стол прошел в атмосфере живого и заинтересованного обсуждения ключевых проблем теневой экономики. Все участники в своих выступлениях и вопросах продемонстрировали продвинутый уровень владения иностранным языком.

В заключительном слове декан экономического факультета РГГУ  Нестеренко Юлия Николаевна поблагодарила всех участников круглого стола, отметила высокий уровень подготовленных студентами презентаций и выразила надежду, что первый опыт проведения подобного мероприятия получит свое продолжение при реализации будущих проектов студенческого научного общества факультета.