Лекция ректора РГГУ Е.И.Пивовара
01.04.2008

Лекция ректора РГГУ Е.И.Пивовара

31 марта в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ состоялась лекция ректора РГГУ Е.И.Пивовара для студентов университета


01.04.2008

Лекция ректора РГГУ Е.И.Пивовара

  31 марта в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ состоялась лекция ректора РГГУ Е.И.Пивовара для студентов университета. Ее тема – Российское зарубежье: социокультурный феномен в истории России»

Ректор подчеркнул, что понятие российское зарубежье чаще всего ассоциируется с судьбами российских эмигрантов XX века. Действительно, именно в прошлом веке, веке небывалых катаклизмов, Октябрьской революции, Гражданской войны, Второй Мировой войны и диссидентского движения, наша страна пережила несколько волн эмиграции. Первая, наиболее массовая волна эмигрантов покинула Россию в ходе и вскоре после событий 1917 года и Гражданской войны. Именно в это время возникли крупные центры российской эмиграции в странах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы, в Северной Америке, в Китае, в Северной Африке.

Вторая волна пришлась на период Второй мировой войны, когда волею судеб многие соотечественники оказались за пределами СССР. Наконец, под третьей волной традиционно подразумевается эмиграция из СССР диссидентов, правозащитников в 60-70 годы XX века.

Впрочем, по мнению Е.И.Пивовара, понятие российской эмиграции гораздо шире и включает в себя гораздо более ранние периоды в отечественной истории. Для примера можно вспомнить такого известного политического эмигранта второй половины XVI века как князь Курбский, чья переписка с царем Иваном Грозным стала одним из самых ярких исторических источников, или политическую и научную эмиграцию второй половины XIX века.

Ректор отметил, что распад СССР в 1991 году оказал огромное влияние на политико-экономическую и социокультурную ситуацию на всем постсоветском пространстве, активизировал миграционные процессы. Миллионы русскоязычных соотечественников оказались за пределами Российской Федерации, и в настоящее время российское зарубежье является важным фактором внутреннего и внешнеполитического развития нашей страны и сопредельных государств.

Изучение широкого спектра вопросов, связанных с проблемами российского зарубежья и миграции, чрезвычайно актуально как для отечественной науки, так и для практической деятельности в политической, экономической, социальной и культурной сферах. В РГГУ этим вопросам в последние годы уделяется большое внимание. В частности, в 2006 году был организован учебно-научный центр по изучению стран постсоветского зарубежья, в прошлом году преобразованный в кафедру стран постсоветского зарубежья. Кафедрой организованы междисциплинарный семинар по изучению миграционных процессов на постсоветском пространстве, а также экспертный семинар «Русский мир и страны постсоветского зарубежья».

Исследования проблем российского зарубежья и миграции, по мнению Е.И.Пивовара, должны строиться на основе междисциплинарного подхода, с привлечением представителей различных наук, таких как история, политология, социология, этнология и др., что позволит дать полную, объективную картину событий и их влияния на развитие России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Логотип-2





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.