РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.03.2008

Празднование Дня РГГУ

 25 марта 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете согласно традиции, положенной в прошлом году, состоялся праздник, приуроченный к подписанию указа о создании РГГУ 27 марта 1991 года, – День РГГУ. На торжественное мероприятие были приглашены студенты и выпускники ...


27.03.2008

Празднование Дня РГГУ

 

25 марта 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете согласно традиции, положенной в прошлом году, состоялся праздник, приуроченный к подписанию указа о создании РГГУ 27 марта 1991 года, – День РГГУ. На торжественное мероприятие были приглашены студенты и выпускники университета, сотрудники и преподаватели, члены Содружества Выпускников РГГУ.

рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх 

Гостей встретили студенты и сотрудники РГГУ. В холле первого этажа ответственные лица провели регистрацию и  проводили гостей к основному месту проведения мероприятия, где еще до начала официальной части организаторы праздника предложили гостям разнообразные развлечения. В частности, на втором этаже перед Центральной аудиторией проходила дегустация фирменного напитка РГГУ – «Живицы», рецепт которого был восстановлен архивистами нашего вуза. Также гостям предложили оставить памятные записи в «Книге почетных гостей РГГУ», сфотографироваться в стенах родного университета, посетить с обзорной экскурсией музеи, выставочные залы и другие достопримечательности РГГУ. Вниманию гостей были предложены также различные слайд-шоу под названием «Из истории» и «Актуальные фотографии –  РГГУ сегодня».

рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх   рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх

В 18.00 состоялось открытие галереи: первой экспозиции Живописных портретов выдающихся деятелей Университета им. Шанявского. Открытие галереи, начало которой положил заслуженный художник России, заместитель руководителя учебно-научного центра «Арт-Дизайн»  Г.В. Животов, провел ректор РГГУ  Е.И. Пивовар. Он приветствовал собравшихся и поздравил гостей с началом праздника. Во вступительном слове Е.И. Пивовар отметил, что празднование Дня РГГУ – это традиция, которая представляет для нашего университета особенное значение, так как он является продолжением Университета Шанявского, и поэтому всем студентам и сотрудникам университета важно знать историю РГГУ, его корни.

  рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх

После проведения презентации портретов выдающихся деятелей Университета им. Шанявского Е.И. Пивовар предоставил слово председателю архитектурно-художественного совета РГГУ, члену Союза художников Москвы В.В.Герасимову , человеку, создавшему скульптурный портрет А.Л. Шанявского.

В.В. Герасимов поздравил присутствовавших гостей с праздником  и поблагодарил руководство РГГУ за организацию данного мероприятия. В своей речи он также подчеркнул, что не случайно символом РГГУ является дерево, ведь каждое дерево должно иметь свои корни, и знание своей истории для любого народа очень важно. Традиция проведения Дня РГГУ помогает не терять сегодня необходимую связь поколений.

рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх 

После открытия галереи портретов выдающихся деятелей Университета им. Шанявского ректор РГГУ, Е.И. Пивовар пригласил собравшихся на концерт, посвященный Дню РГГУ, который состоялся в Центральной аудитории. Перед его началом вниманию зрителей был предложен фильм,  рассказывающий о  сегодняшней жизни университета. Затем зрителям было предложено слайд-шоу, составленное из фотографий, переданных выпускниками МГИАИ и РГГУ.

рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх

Торжественное начало церемонии провела известная телеведущая Тина Канделаки. Она приветствовала всех собравшихся в зале и поздравила их с проведением традиционного праздника Дня РГГУ. Во вступительном слове она отметила, что данная встреча не просто дает студентам и сотрудникам университета возможность общения с  выпускниками МГИАИ и РГГУ и также предоставляет шанс завязать новые деловые контакты, а также дает возможность студентам участвовать в новых проектах.

Е.И. Пивовар, в свою очередь, отметил, что сегодня все чаще и чаще выпускники приводят в наш университет своих детей, что очень символично в 2008 году, объявленному Годом Семьи. Он поздравил всех присутствовавших с праздником и выразил надежду, что празднование дня РГГУ станет традицией университета.

рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх  рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх

Перед гостями выступил первый проректор - проректор по учебной работе, Президент Содружества Выпускников В.В. Минаев. В своем выступлении он рассказал о деятельности Содружества выпускников, подвел некоторые итоги работы организации за год ее существования, выразив благодарность Отделу по работе с выпускниками во главе с Е.Ю.Сусловой.  Он отметил, что участники Содружества плодотворно сотрудничают с университетом и откликаются на просьбы и предложения университета,  выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

Также всех собравшихся в зале поздравили с праздником выпускники РГГУ и МГИАИ.

 рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх  рТБЪДОПЧБОЙЕ дОС тззх

По завершении официальной части мероприятия состоялся концерт, в котором приняли участие студенты, выпускники и профессора и сотрудники университета.

1