Заседание Ученого совета РГГУ
27.03.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

25 марта 2008 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Ректор РГГУ Е.И.Пивовар поздравил всех присутствующих с Днем РГГУ.


27.03.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

25 марта 2008 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Ректор РГГУ Е.И.Пивовар поздравил всех присутствующих с Днем РГГУ. Он отметил, что это заседание начинается с торжественной процедуры вручения сотрудникам нашего университета удостоверений и нагрудных знаков «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Ректор РГГУ поздравил директора Института экономики, управления и права, доктора экономических наук, профессора Н.И.Архипову и декана факультета технотронных архивов и документов ИАИ РГГУ профессора В.М.Магидова с присуждением им этих почетных званий.

 

Заседание Ученого совета РГГУ

 

Также ректор вручил свидетельства и нагрудные знаки «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета» следующим сотрудникам университета:

  • И.Л.Артамоновой, начальнику Управления делами,
  • Е.Н.Евсеевой, начальнику Методического управления,
  • А.Г.Катаевой, зав. кафедрой немецкого языка,
  • В.Б.Киору, зам. начальника Учебного управления,
  • Н.А.Козловой, начальнику отдела производственной практики Учебного управления,
  • Н.Н.Назаровой, начальнику Управления кадров,
  • Г.А.Осичкиной, ученому секретарю учебно-методического объединения вузов,
  • И.В.Петровой, начальнику Информационно-аналитического управления, зав.кафедрой английского языка
  • Л.Н.Простоволосовой, зам. проректора по научной работе,
  • М.Н.Рузиной, начальнику Планово-финансового управления,
  • Л.Н.Солянкиной, начальнику Учебного управления,
  • Л.П.Трембич, начальнику Управления аспирантурой и докторантурой,
  • Л.В.Тропкиной, начальнику Управления по обеспечению деятельности Ученого и диссертационных советов,
  • Л.А.Халиловой, зав. кафедрой иностранных языков Историко-архивного института,
  • Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

Ученый совет постановил присудить премию имени А.Л. Шанявского в рамках реализации РГГУ научно-образовательной программы «Россиеведение» за выдающийся вклад в развитие фундаментальных научных исследований в области россиеведения доктору филологических наук, действительному члену РАЕН, профессору Ю.В.Манну, доктору философских наук, профессору, член-корреспонденту РАН, действительному члену РАЕН Ж.Т.Тощенко и доктору исторических наук, профессору О.М.Медушевской (посмертно).

Е.И.Пивовар отметил, что 27 марта в университете откроются первые Гуманитарные чтения РГГУ. По слова ректора это актуальный и важный проект, к которому уже проявили интерес ряд ведущих  вузов и научных центров России. Он имеет большое значение не только для нашего университета, но и всего образовательного сообщества в целом. Его проведение позволяет РГГУ стать площадкой для обсуждения на высоком уровне насущных задач, стоящих перед российским гуманитарным образованием и наукой. Ректор выразил благодарность структурным подразделениям университета, осуществляющим подготовку Гуманитарных чтений.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ученый совет одобрил Правила приема в РГГУ в 2008 г.

Ученый совет согласился с предложение ректора РГГУ создать в структуре РГГУ центра по изучению университетского образования, который бы занимался исследованием рейтингов вузов, механизмов их формирования.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ученый совет также  постановил образовать на базе кафедры прикладной социологии на социологическом факультете две кафедры: кафедру политической социологии и кафедру прикладной социологии, а также образовать на базе кафедры организационного развития на факультете управления Института экономики, управления и права две кафедры: кафедру государственного и муниципального управления и кафедру организационного развития.

Концепцию кафедры политической социологии представил Ж.Т.Тощенко. Он подчеркнул, что основной целью образования профильной кафедры является совершенствование преподавания, его учебно-методическое обеспечение и исследование проблем политической тематики с учетом их комплексного содержания.

Н.И.Архипова, представляя концепцию кафедры государственного и муниципального управления, отметила, что подготовка государственных и муниципальных служащих является приоритетным направлением реформирования государственной и муниципальной службы, проводимой в настоящее время в России, и образование профильной кафедры в нашем университете соответствует этой задаче.

 

Заседание Ученого совета РГГУ

 

Ученый совет одобрил концепцию и учебный план следующих новых магистерских программ:

  • «Управление проектами» по направлению подготовки 080500.68 - Менеджмент
  • «Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий», «Банки и банковская деятельность», «Финансы», «Экономическая и социальная политика», «Экономика фирмы и отраслевых рынков» по направлению подготовки 080100.68 - Экономика
  • «Иностранные языки» по направлению подготовки 031100.68 - Лингвистика
  • «Психология познания и когнитивные науки» по направлению подготовки 030300.68 - Психология
  • «История русской философии», «Философская антропология и философия культуры» по направлению подготовки 030100.68 - Философия
  • «Социология культуры» по направлению подготовки 031400.68 - Культурология
  • «История коммуникаций в России на советском и постсоветском пространстве» по направлению подготовки 030400.68 - История.

Ученый совет рекомендовал представить к ученому званию профессора: О.И.Баркалову - по кафедре истории и теории государства и права, Н.Н.Леонтьеву - по кафедре теоретической и прикладной лингвистики.

Заседание Ученого совета РГГУ

Также Ученый совет утвердил экспертное заключение кафедры истории и филологии Южной и Центральной Азии Института восточных культур и античности РГГУ по представлению Р.М.Абдулвахидова (таджикский государственный университет им. Абуали ибни Сино) к присвоению ученого звания доцента по кафедре истории таджикского народа.

1





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.