РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Cеминар по реализации международного проекта «TEMPUS Project SCM T035B06»
18.02.2008

Cеминар по реализации международного проекта «TEMPUS Project SCM T035B06»

8-10 февраля в Рурском университете (г. Бохум, Германия) состоялся семинар в рамках реализации международного проекта «TEMPUS Project SCM T035B06», предусматривающего разработку компетентностных моделей основных образовательных программ уровня бакалавра и уровня магистра по направлениям подготовки «История» и «Культурология».


18.02.2008

Cеминар по реализации международного проекта «TEMPUS Project SCM T035B06»

 

8-10 февраля в Рурском университете (г. Бохум, Германия) состоялся семинар в рамках реализации международного проекта «TEMPUS Project SCM T035B06», предусматривающего разработку компетентностных моделей основных образовательных программ уровня бакалавра и уровня магистра по направлениям подготовки «История» и «Культурология». В консорциум по реализации проекта, входят РГГУ, МГУ, СПбГУ, Челябинский госуниверситет, Миланский госуниверситет (Италия), Рурский университет (Германия), а также представители Ассоциации классических университетов России (АКУР) и Министерства образования и науки Российской Федерации. В семинаре приняла участие и выступила с сообщением эксперт Еврокомиссии в области образования проф. К. Айзекс (университет г. Пизы, Италия). Проект реализуется с учетом идущего в России процесса разработки и утверждения Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения. Реализация проекта также сопряжена с международным проектом «Tuning-2», предполагающим согласование и «настройку» образовательных систем стран Европы, Азии и Латинской Америки.

РГГУ  на семинаре в Бохуме представляли Д.П. Бак, проректор по научной работе, Г.И. Зверева, зав. кафедрой истории и теории культуры, Е.Н. Ковтун, зав. кафедрой славистики и центрально-европейских исследований и Е.Е, Земскова, доцент Института филологии и истории.

В целях распространения результатов проекта предполагается проведение семинара с участием представителей вузов России, реализующих двухуровневые образовательные программы по направлениям «История» и «Культурология».