11.02.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

11.02.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

Члены Ученого совета рассмотрели вопрос  о выдвижении для избрания в члены-корреспонденты Российской академии наук ректора РГГУ, доктора исторических наук, профессора Е.И. Пивовара. Кандидатуру ректора представил проректор по научной работе Д.П. Бак.

7

Выступившие затем академик Российской академии образования, заведующий кафедрой москвоведения отделения краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, руководитель учебно-научного центра исторического краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ, заслуженный профессор РГГУ С.О. Шмидт, член-корреспондент РАН С.М. Каштанов, академик РАЕН, декан Факультета технотронных архивов и документов ИАИ РГГУ В.М.Магидов, член-корреспондент РАН П.Ю.Уваров, директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов, заведующий кафедрой истории и организации архивного дела, руководитель центра архивных исследований, заслуженный профессор РГГУ Е.В. Старостин поддержали кандидатуру Е.И. Пивовара.

11

Они отметили, что  Е.И. Пивовар сыграл большую роль в организации архивного дела, оптимизации системы подготовки историков-архивистов. Его деятельность способствовала выведению на новый уровень изучения  проблематики русского зарубежья, русской эмиграции, исследованию новых комплексов источников, разработке уникальные методов изучения социальной структуры общества, сделан важный шаг в исследовании современных проблем постсоветского пространства. Кроме того, было отмечено, что сам факт выдвижения кандидатуры ректора РГГУ для избрания член-корреспондентом РАН повышает престиж РГГУ, укрепляя его положение в качестве одного из лидеров гуманитарного знания в России.

5

Ученый совет РГГУ принял решение  о выдвижении ректора РГГУ, доктора исторических наук, профессора Е.И. Пивовара для избрания в член-корреспонденты РАН.

10

Ученый совет также одобрил представление к награждению нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» директора Института экономики, управления и права РГГУ, доктора экономических наук Н.И. Архипову. Ректор РГГУ, представляя кандидатуру Н.И. Архиповой, отметил ее огромную роль  в становлении и развитие ИЭУП РГГУ, одного из ведущих институтов нашего университета, пользующегося особой популярностью у абитуриентов и отличающегося высокой конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг в общенациональном масштабе. Он также подчеркнул необходимость более пристального внимания к системе поощрения заслуженных работников университета, через представление их к почетным званиям и наградам, что не только сделает возможным по достоинству оценить труд коллег, но и  будет способствовать улучшению имиджа нашего университета.

8

Ученый совет РГГУ принял решение представить к ученому званию доцента Багринцева Алексея Федоровича по кафедре теории и практики перевода, Федорова Александра Григорьевича по кафедре организационного развития (филиал РГГУ в Калуге), утвердить экспертное заключение  кафедры истории русской литературы историко-филологического факультета РГГУ по представлению Багратион –Мухранели И.Л.  (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) к присвоению ученого звания доцента по кафедре теории и истории литературы.

МПЗП