06.02.2008

5 февраля состоялся семинар "Инновационные образовательные проекты в сфере защиты информации: организация обучения технологиям электронно-цифровой подписи (ЭЦП)", организованный ИНОТиИ, ИИНиТБ РГГУ и компанией "Сигнал - Ком". Семинар открыл Президент международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Кузнецов В.А., который отметил важность проблем, затронутых на семинаре, а именно: внедрение электронного документооборота и технологий удостоверяющей цифровой подписи.

06.02.2008

Особую важность данная тема приобретает сегодня, когда реализуется проект "Электронное правительство России". Генеральный директор "Сигнал-Ком" Смирнов В.А. познакомил участников семинара с обучающими ресурсами публичного Учебного центра e-Notary для обеспечения качественной подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере защиты информации и широкого круга пользователей, применяющих электронно-цифровую подпись.

На семинаре также выступили руководители подразделений РГГУ: Кравченко В.Б., Кувшинов С.В., Грушо А.А., Сатунина А.Е., преподаватели: Берестова В.И., Габидуллин Э.М., Бельковец Л.П. и другие, выразившие своё мнение об организации учебного процесса по гуманитарным дисциплинам с использованием технологии ЭЦП.

Ведущие специалисты в области технологий защиты информации других вузов (МИФИ, МФТИ, МУ"Дубна") одобрили инициативу РГГУ в организации пилотного экспериментального цикла практических занятий по ЭЦП. По результатам работы семинара было принято решение об объединении усилий компании "Сигнал-Ком" с ИИНиТБ РГГУ и ИНОТ РГГУ для создания цикла обучающих семинаров для преподавателей и разработки методических материалов для студентов по технологии ЭЦП.