05.02.2008

Немецко-российский семинар по проблемам аккредитации международных магистерских программ в Бохуме (Германия)

29-31 января в Рурском университете (г. Бохум, Германия) состоялся международный семинар «Особенности немецко-российского сотрудничества в области высшей школы: цели, проблемы, перспективы». Семинар был организован по инициативе руководства Рурского университета, а также Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн – Вестфалия.

05.02.2008

В центре внимания участников семинара находились принципиальные вопросы совместимости совместных учебных программ в области естественных, технических и гуманитарных наук в контексте процедур двойного дипломирования и возможностей совместной или взаимной аккредитации.

1

С российской стороны в семинаре  приняла участия заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Е.Н. Геворкян, а также представители руководства ведущих университетов: Южного федерального университета, Томского государственного университета, РГГУ, МГТУ, МЭИ (ТУ), Санкт-Петербургского политехнического университета, МАИ (ТУ), МГУПС (МИИТ), МИСИС (ТУ). РГГУ на семинаре представлял проректор по научной работе Д.П. Бак. В семинаре также приняли участие представители Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн – Вестфалия, Агентства по обеспечению качества образования и аккредитации учебных программ (AQUAS), а также руководители ведущих немецких вузов, реализующих совместные проекты с российскими университетами.

В ходе состоявшегося диалога было признано, что семинар явился платформой для дальнейшего продвижения и стимулирования Болонского процесса в сфере развития международный немецко-российских учебных программ магистерского уровня.

Результатом семинара стало решение о создании пилотного проекта (4-5 совместных программ) в целях практической реализации двойного дипломирования (вручения выпускникам программы двух дипломов). В рамках данного проекта сформирована рабочая группа, в которую вошли представители государственных аккредитационных служб России и Северного Рейна – Вестфалии, а также представители немецких  и российских университетов (в том числе РГГУ).