РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.01.2008

Заседание экспертного семинара «Туркменистан сегодня: политика и экономика»

22 января 2008 года в РГГУ состоялось заседание экспертного семинара «Туркменистан сегодня: политика и экономика»


24.01.2008

Заседание экспертного семинара «Туркменистан сегодня: политика и экономика»

  22 января 2008 года в РГГУ состоялось заседание экспертного семинара «Туркменистан сегодня: политика и экономика», организованного кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ и Информационно-аналитическим центром по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ.

Открывая заседание, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ А.В. Власов рассказал о работе семинара в этом году. Он сообщил, что заседания станут ежемесячными, причем в их работе предполагается участие представителей МИД РФ.

Заседание экспертного семинара «Туркменистан сегодня: политика и экономика»

Эксперт российского агентства международной информации «РИА Новости» Виктор Панов представил доклад, посвященный современному развитию Туркменистана. Он отметил, что изменения, происходящие в самой закрытой из бывших советских республик с приходом к власти нового президента являются закономерными. По мнению докладчика, Гурбангулы Бердымухаммедов отменил наиболее одиозные решения своего предшественника Сапармурата Ниязова, в частности, занялся восстановлением районных больниц и стационаров, подготовкой кадров для различных отраслей хозяйства, реанимировал систему высшего образования, повысил пенсии, при нем в стране активизировалась культурная жизнь.

Директор Института Центральной Азии и Кавказа Андрей Медведев представил отчет, освещающий различные направления внешней политики Туркменистана. Он подробно рассмотрел визиты глав государств, членов правительств и дипломатов различных стран в Туркменистан, а также поездки представителей Туркменистана за рубеж. В целом докладчик констатировал признал, что тактика «газовой войны» позволяет Туркменистану удачно выстраивать отношения с США и государствами Европы, и отметил заметное улучшение отношений этой страны с соседями по региону.

Заседание экспертного семинара «Туркменистан сегодня: политика и экономика»

Эксперт ИАЦ МГУ Александр Караваев рассказал о влиянии энергетики на политику Туркменистана. Он напомнил об истории конфликта вокруг Прикаспийского месторождения и указал на причины повышенного внимания к туркменскому газу. Докладчик указал на объективные проблемы разработки месторождения и строительства трубопровода – такие, как территориальный конфликт вокруг месторождения, сейсмическая опасность района, наконец, вопрос рентабельности проекта.

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар подчеркнул важность исследования вопросов, обсуждаемых на семинаре, отметив, что Россия традиционно проявляет большой интерес к данному региону, а в последнее время прикладывает особенно большие усилия для развития многоуровневой интеграции со странами постсоветского зарубежья, для активизации взаимодействия в политике, экономике, науке и культуре.

Старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан Ровшан Назаров посвятил свой доклад этнической политике в Туркменистане. По его мнению, формирование туркменской нации и рост национального самосознания достигаются за счет принижения, ущемления прав представителей нетитульных национальностей. Докладчик указал на трудности, связанные с реанимацией сферы образования.

Политолог Леонид Гусев подробно остановился на отношениях Туркменистана с Германией. Он рассказал об истории визитов, о сотрудничестве двух стран в сфере бизнеса, об укреплении контактов между этими государствами. По мнению докладчика, Германия проводит активную политику в регионе, налаживая связи с потенциальными поставщиками топлива.

Участники семинара обсудили перспективы развития Туркменистана, возможные направления его политики, особенности развития этой страны в сравнении с динамикой развития других постсоветских государств.

 

мПЗП