Открытие выставки "Неслучайные столкновения"
Открытие выставки "Неслучайные столкновения"
22.01.2008

Открытие выставки "Неслучайные столкновения"

21 января 2008 года в РГГУ состоялось открытие выставки Александры Дементьевой «Неслучайные столкновения».


22.01.2008

Открытие выставки "Неслучайные столкновения"

  21 января 2008 года в РГГУ состоялось открытие выставки Александры Дементьевой «Неслучайные столкновения». Эта художница принимает участие в выставках по всему миру, не переставая удивлять зрителя оригинальными работами. Александра Дементьева также участвовала в проектах Музейного центра РГГУ «Эгалитарность» (2005) и «Catoptron».

В этот раз вниманию зрителей были представлены четыре работы: «Палата №7» (2007г.), «Игра с детьми» (1997 г.), «Неслучайные столкновения» (2003 г.) и «Чат» (2006 г.). Все они выполнены в технике видеоарта и интерактивной инсталляции, в которой Александра Дементьева работает с 1994 года.

 

Фото-1

 

Работы особенно интересны тем, что зритель имеет возможность сам принять участие в создании определенного образа. Интерактив позволяет художественному пространству изменяться в ответ на действия публики. Это позволяет в полной мере ощутить всю неожиданность и непредсказуемость появления порой даже пугающего нового героя.

Главные темы Александры Дементьевой - одиночество современного человека, «неслучайные встречи». Она открывает окно в мир загадок и странностей повседневной жизни, обращает внимания на интересные совпадения. Художница всегда находит, чем удивить, а то и шокировать зрителя.

Александра Дементьева поблагодарила РГГУ за возможность показать свои работы молодежи и выразила надежду, что эти произведения вызовут у молодых людей интерес и позволят им немного изменить взгляд на мир.

Фото-2

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.