РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Разработка курсов на иностранных языках
21.01.2008

Разработка курсов на иностранных языках

17 января 2008 года в РГГУ состоялось собрание преподавателей, предложивших чтение курсов на иностранных языках


21.01.2008

Разработка курсов на иностранных языках

    17 января 2008 года в РГГУ состоялось собрание преподавателей, предложивших чтение курсов на иностранных языках, организованное Информационно-аналитическим управлением РГГУ.

Доцент кафедры английского языка В.Б. Кракович рассказал об этом проекте нашего университета. Он сообщил, что в связи с продолжающейся интеграцией российских вузов в европейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса требуется унификация учебных курсов. В связи с этим перед РГГУ стоит серьезная задача: разработать курсы, которые преподаватели нашего университета могли бы читать на иностранных языках.

 

Фото-1

 

Собравшимся было предложено обдумать пралны курсов по различным дисциплинам, которые могли бы заинтересовать зарубежных студентов. Предложенная Информационно-аналитическим управлением схема позволяет преподавателям предоставить наиболее полную информацию о читаемом курсе. Она включает в себя такие пункты, как язык преподавания, количество занятий, программа курса, списки обязательной и дополнительной литературы, необходимый для получения итоговой оценки объем работы, уровень сложности курса. В дальнейшем эта информация будет размещена на англоязычной странице сайта РГГУ.

 

Фото-2

 

Преподаватели отнеслись к проекту с интересом, высказывали предложения об организации учебного процесса, структуре и тематике курсов. Оживленную дискуссию вызвали вопросы о том, какими должны быть предлагаемые иностранным студентам курсы, насколько они должны быть связаны с преподаванием русского языка, историей, культурой, на какое количество занятий можно рассчитывать, как быть с подбором учебной литературы на разных языках.

Фото-2