11.01.2008

Открытие выставки акварели Геннадия Бушмелева

10 января в РГГУ открылась выставка акварели Геннадия Бушмелева (1903-1970).

11.01.2008

Открытие выставки акварели Геннадия Бушмелева

10 января 2008 года в РГГУ открылась выставка акварели Геннадия Бушмелева (1903-1970). На этот раз автор, работавший в разных стилях и техниках, раскрывается перед зрителями как мастер лирической миниатюры. На выставке, которая продлится до 31 января, представлено более ста акварелей художника.

Открытие выставки акварели Геннадия Бушмелева

Открывая выставку, ректор РГГУ Е.И. Пивовар,   напомнил о давнем сотрудничестве РГГУ с сыном художника, Б.Г. Бушмелевым, и поблагодарил семью художника за согласие участвовать в проекте «Образование средствами искусства», который призван способствовать развитию и формированию чувства прекрасного у студентов.

Открытие выставки акварели Геннадия Бушмелева

Декан факультета истории искусств И.В. Баканова рассказала о просветительской деятельности Б.Г. Бушмелева, о его давнем и тесном сотрудничестве с нашим университетом. И.В. Баканова выразила уверенность, что работы Б.Г. Бушмелева, так же как и работы его отца, еще не раз будут выставляться в РГГУ. Она напомнила, что более 120 работ Геннадия Бушмелева были подарены его сыном нашему университету.

пФЛТЩФЙЕ ЧЩУФБЧЛЙ БЛЧБТЕМЙ зЕООБДЙС вХЫНЕМЕЧБ

Б.Г. Бушмелев выразил надежду, что акварели Геннадия Бушмелева не оставят равнодушным современного зрителя и вызовут отклик у студентов.

пФЛТЩФЙЕ ЧЩУФБЧЛЙ БЛЧБТЕМЙ зЕООБДЙС вХЫНЕМЕЧБ

Художник и критик Ю.С. Злотников в своем выступлении подчеркнул современность и актуальность выставки, возвращающей зрителю почти утраченное ощущение спокойного созерцания мира. Ю.С. Злотников отметил, что такой стиль изображения мира в современном искусстве практически не встречается,  и нуждается в популяризации, в том числе и среди молодежи.

рТЕУУ-ГЕОФТ