XV Лотмановские чтения
XV Лотмановские чтения
24.12.2007

XV Лотмановские чтения

20–22 декабря 2007 Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского и Центр типологии и семиотики фольклора провели XV Лотмановские чтения.


24.12.2007

XV Лотмановские чтения

Ъ

20–22 декабря 2007Ъ Институт высших гуманитарных исследований им.ЪЕ.М.ЪМелетинского и Центр типологии и семиотики фольклора провели XV Лотмановские чтения.

Ъ

2

Ъ

Впервые состоявшиеся в конце 1993 года, через месяц после смерти Ю.М.ЪЛотмана, эти Чтения стали ежегодными. Благодаря им каждый декабрь у студентов РГГУ есть возможность услышать докладыЪ ведущих ученых из разных стран мира, причисляющих себя к той научной традиции, образцом и символом которой стал Ю.М.ЪЛотман, –Ъ и лично пообщаться с этими учеными. В церемонии открытия чтений принял участие ректор РГГУ Е.И. Пивовар.

Ъ

3

Ъ

В этом году на конференции выступили 50 филологов и историков из России, Италии, Польши, США, Украины и Эстонии. Россия была представлена гуманитариями из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Пскова и Саратова. Наряду с маститыми учеными (около половины докладчиков – профессора и доктора наук) в конференции приняли участие молодые специалисты.

Ъ

7

Ъ

Тема нынешних Лотмановских чтений, «Qui pro quo, или Семиотика ошибки», позволила охватить широкий спектр культурных феноменов. Предметом анализа стали литературные тексты и произведения искусства, идеологическиеЪ и исследовательские конструкты, мифологемы и мистификации, неканоническое поведение и неправильное правописание, и другие не менее увлекательные явления.

Ъ

1

Ъ

Оживленная дискуссия, которую вызывало большинство докладов, убедительно продемонстрировала актуальность и остроту поставленных на Чтениях проблем.

8





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.