РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета
20.12.2007

Заседание Ученого совета

19 декабря 2007 г. состоялось последнее в этом году заседание Ученого совета РГГУ.


20.12.2007

Заседание Ученого совета

19 декабря 2007 г. состоялось последнее в этом году заседание Ученого совета РГГУ. Члены Ученого совета почтили память доктора исторических наук, профессора кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ, заслуженного профессора РГГУ, члена Ученого совета (ученого секретаря) Ольги Михайловны Медушевской.

В начале заседания первый проректор-проректор по учебной работе В.В. Минаев зачитал поздравительную телеграмму от руководителя Федерального агентства по образованию и науке Н.И. Булаева по случаю недавнего дня рождения ректора РГГУ Е.И. Пивовара. Е.И. Пивовар также награжден Почетной грамотой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за активную работу и большие заслуги в развитии научно-методического обеспечения оценки качества образования. Член Содружества выпускников РГГУ К.В. Иванов вручил ректору награду Российской геральдической палаты – медаль «Профессионал России».

 

Заседание ученого совета 19.12.2007 года.

 

Главному консультанту ректора В.С. Янышевской было вручено свидетельство и нагрудный знак "Заслуженный работник РГГУ".

 Основной  темой стало утверждение бюджета РГГУ на 2008 год. Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев отметил запланированный 20% рост финансирования, подчеркнув существенный рост доходов от платного образования. А.В. Николаев отметил, что 4%-ный рост доли финансовых поступлений по этой статье характеризует качество образования РГГУ и имидж вуза с лучшей стороны. Однако он подчеркнул, что возможности для экстенсивного роста этой статьи доходов практически исчерпаны, и РГГУ неизбежно придется работать над новыми путями роста.

 

Заседание ученого совета 19.12.2007 года.

А.В. Николаев обратил внимание собравшихся, что в этом году в бюджете впервые отдельно выделены средства на научную работу. В бюджет также заложены средства на оплату научных командировок и проведение научных конференций. На 77% возрастет финансирование редакционно-издательской деятельности. Он подчеркнул, что все этим меры призваны способствовать развитию РГГУ как университета исследовательского и позволить вузу сохранить конкурентоспособность. Учитывая трагические события прошедшего года, затронувшие несколько высших учебных заведений, расходы на противопожарную безопасность возрастут на 211%. Предусмотрены также средства на студенческие мероприятия, производственные практики, закупку книг в библиотеку, работу с выпускниками. А.В. Николаев отметил, что удалось существенно сократить расходы на банковское обслуживание.

 

Заседание ученого совета 19.12.2007 года.

 

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар напомнил, что одним из насущных вопросов, с которыми сталкивается РГГУ, остается Интернет-обеспечение, в частности, зданий на Никольской и Кировоградской. Он также отметил необходимость повышения противопожарной безопасности, решения вопроса о ремонте и реконструкции зданий университета, необходимость организации электронной передачи приказов и распоряжений. Е.И. Пивовар отметил, что РГГУ является вузом, в котором представлены все отрасли гуманитарного знания, и предложил проводить ежегодные общеуниверситетские гуманитарные чтения на базе РГГУ с участием коллег из других учебных заведений.

 

Заседание ученого совета 19.12.2007 года.

 

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак сообщил, что, учитывая выделение отдельной статьи расходов для оплаты научных конференций и командировок, был проведен мониторинг, по результатам которого уже известно, на какие проекты будут выделены эти средства в ближайшем будущем. Он рассказал о том, как определяется статус научной командировки, и отметил, что планирование научной деятельности сможет облегчить принятие решений по этому вопросу. Д.П. Бак рассказал, что из 18 заявок, поданных на конкурс «Молодой доктор наук РГГУ», было отобрано 5 финалистов, в число которых вошли представители разных дисциплин. Он отметил, что на основании поданных заявок члены комиссии смогли выявить тех, чьи шансы на победу в конкурсе на следующий год очень велики. Д.П. Бак также проинформировал о готовящейся новой программе «Россиеведение», в рамках которой предполагается вручение премии им. Шанявского, проведение круглых столов по истории, социологии, культурологи и публикация их материалов. Он подчеркнул, что это не только научный, но и образовательный проект, направленный также на укрепление связей с зарубежными коллегами.

 

Заседание ученого совета 19.12.2007 года.

 

Члены Ученого совета РГГУ утвердили представление к ученому званию профессора Е.С. Мелкумян (кафедра общей политологии и специальных политологических дисциплин) и к ученому званию доцента Е.П. Осьминина (кафедра прикладной информатики, филиал РГГУ в г. Калуге). Они также проголосовали за выдвижение учебника В.Д. Губина «Философия» на соискание премии Правительства РФ в области образования в 2008 г. Документы, подтверждающие ученое звание профессора, были вручены О.Ю. Артемовой и Д.М. Бондаренко, и аттестат, подтверждающий звание доцента, - И.М. Поморцевой.

 

1