20.12.2007

Круглый стол кафедры публичного права ИЭУП

19 декабря 2007 г. состоялся круглый стол, посвященный актуальной проблеме «ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», который провела кафедра публичного права юридического факультета ИЭУП РГГУ.

20.12.2007

Круглый стол кафедры публичного права ИЭУП

Ъ

В ходе круглого стола анализировались такие проблемы, как должность Главы государства в истории российской государственности, модели президентских систем правлении, полномочия главы государства при различных системах президентства (президентские, полупрезидентские, парламентарные). Особое внимание было уделено конституционно-правовому статусу Президента в Российской Федерации, сроки президентских полномочий, современные системы президентских выборов, взаимоотношения президента и партии, президента и вице-президента, механизм передачи власти новому главе государства.

Вопрос о порядке отрешения Президента от должности вызвал бурную дискуссию. Широко обсуждались такие темы, как участие Президента РФ в законодательном процессе, вето Президента, а также вопросы, связанные с правовым статусом Администрации Президента Российской Федерации и ее функциями.

В дискуссиях круглого стола приняли участия преподаватели кафедры Публичного права: заведующий кафедрой доцент В.О. Бежанов, доктор юридических наукЪ М.А. Лапина, доценты В.Н. Белоновский, Л.С. Адарчева.Ъ Основными докладчиками и участниками дискуссий были студенты юридического факультета, Е. Назаренко, Д. Куликова, М. Купцова, И. Теплов, М. Гассиев, С. Исмаилова, Е. Аброскина,Ъ и студенты других факультетов К. Штанько, А. Гордеева.

Ъ