Презентация документального фильма Андрея Шемякина и Дмитрия Лавриненко «Государственная общественно-политическая библиотека»
Презентация  документального фильма Андрея Шемякина и Дмитрия Лавриненко «Государственная общественно-политическая библиотека»
20.12.2007

Презентация документального фильма Андрея Шемякина и Дмитрия Лавриненко «Государственная общественно-политическая библиотека»

19 декабря в Большом выставочном зале РГГУ Факультет истории искусства, УНЦ «История и экранная культура» и Библиотека РГГУ провели презентацию и обсуждение документального фильма Андрея Шемякина и Дмитрия Лавриненко «Государственная общественно-политическая библиотека».


20.12.2007

Презентация документального фильма Андрея Шемякина и Дмитрия Лавриненко «Государственная общественно-политическая библиотека»

19 декабря в Большом выставочном зале РГГУ Факультет истории искусства,  УНЦ «История и экранная  культура» и Библиотека РГГУ  провели   презентацию  и обсуждение  документального фильма Андрея Шемякина и Дмитрия Лавриненко «Государственная общественно-политическая библиотека».

 

1

 

На презентацию были приглашены студенты университета, руководители библиотек высших учебных заведений Москвы, издатели. Обсуждение фильма проходило в формате круглого стола, который вела директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л. Батова.

 

3

 

Фильм не оставил равнодушными присутствующих. Авторы фильма талантливо и с большой теплотой рассказали  об истории создания и современном состоянии Государственной общественно-политической библиотеки, которая в течение 70 лет собирала уникальную по своему составу и содержанию коллекцию литературы по истории марксизма-ленинизма, международному коммунистическому движению, истории СССР и КПСС. Авторам фильма удивительно тонко удалось передать особую ауру классической библиотеки.

 

6

 

В центре обсуждения  участников круглого стола были вопросы кризиса библиотек в современном обществе. В обсуждении участвовали Шемякин А.М., автор фильма и директор учебно-научного центра «История и экранная культура», Д. Лавриненко, режиссер фильма, Горбункова Т.В., сотрудник библиотеки МГУЛеса,  Арутюнова О.Р., заместитель директора библиотеки МГПУ, Амидова Д., PR-менеджер ГПНТБ России, и другие. Общая точка зрения была сформулирована директором библиотеки Высшей школы социальных и экономических наук Г.М. Зининой, которая убеждена, что в Интернете можно получить информацию, а знания формируются в библиотеках.

 

5

 

Размышляя о месте библиотек в современной культуре, студенты факультета истории искусства говорили о том, что современные библиотеки – это место общения, куда люди приходят не только получать  информацию, но и встретиться с доброжелательными людьми, интересными собеседниками и книгами. Особенно приятно было услышать, что в качестве примера таких библиотек была приведена библиотека РГГУ, которая имеет один из самых красивых и уютных читальных залов.

7





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.