10.12.2007

10.12.2007

In memoriam. Ольга Михайловна Медушевская

Ольга Михайловна Медушевская

(6 октября 1922 - 9 декабря 2007)

1

С прискорбием сообщаем, что 9 декабря 2007 года скончалась доктор исторических наук, профессор кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин  Историко-архивного института РГГУ, Заслуженный профессор РГГУ, член Ученого совета (ученый секретарь) Ольга Михайловна Медушевская.

Жизнь и деятельность Ольги Михайловны Медушевской неразрывно связаны с историей МГИАИ и РГГУ. Окончив Московский государственный историко-архивный институт в 1944 г. и начав работу в МГИАИ в 1950 году, Ольга Михайловна Медушевская внесла огромный вклад в развитие исторической науки в области  методологии истории, источниковедения, историографии и исторической географии.

Ольга Михайловна Медушевская - выдающийся педагог, воспитавший целую плеяду высокопрофессиональных исследователей и преподавателей. Ее отличали скромность, обаяние, высокая ответственность, постоянная забота об учениках.

Мы выражаем соболезнования близким, всем, кто знал Ольгу Михайловну. Светлая память о ней навсегда сохранится  в наших сердцах.

Ректорат РГГУ