РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



XI семинар Фрейдова Поля «Этика психоанализа»
03.12.2007

XI семинар Фрейдова Поля «Этика психоанализа»

30 ноября 2007 г. в РГГУ открылся XI семинар Фрейдова Поля – Россия в Москве, посвященный анализу книги Жака Лакана «Этика психоанализа».


03.12.2007

XI семинар Фрейдова Поля «Этика психоанализа»

  30 ноября 2007 г. в РГГУ открылся XI семинар Фрейдова Поля – Россия в Москве, посвященный анализу книги Жака Лакана «Этика психоанализа». Семинары Фонда Фрейдово Поле, созданного знаменитым французским психоаналитиком Жаком Лаканом, носят регулярный характер и посвящены анализу актуальных вопросов психоанализа.

Открывая заседание, глава Фонда Фрейдово Поле Жюдит Миллер приветствовала собравшихся на семинар специалистов из Москвы, Новосибирска, Одессы. Она сообщила, что на выставке «NonFiction» они с Даниэлем Руа представили русскоязычное издание 7го семинара Жака Лакана по этике психоанализа, и подчеркнула необычайную актуальность размышлений Лакана в наши дни. Она подчеркнула, что общество потребления стремится к «дегуманизации» человека, к превращению его в производителя и потребителя, отказавшегося от своих желаний и посвятившего себя тем или иным предметам, навязанным ему сферой услуг. В этой ситуации возрастает роль психоанализа как средства, помогающего людям разобраться в том, как быть со своими желаниями.

Затем был заслушан доклад секретаря бюро Новой Лакановской школы Даниэля Руа, посвященный анализу различных положений Жака Лакана. Используя в качестве примеров клинические случаи, докладчик рассказал о том, как хрупкое равновесие между личностью и желаниями в любой момент может нарушиться, столкнувшись с социальными устоями и этическими вопросами. Он остановился на том, что выход из этически неоднозначной ситуации часто является выбором между запретом и нарушением, отметил роль сублимации в деле поддержания равновесия.

Работа семинара продолжилась: участники представили доклады, посвященные главной теме семинара, проанализировали клинические случаи, обсудили важные проблемы современного психоанализа.