29.11.2007

РГГУ - участник ежегодной европейской выставки LUXEXPO-2007

29.11.2007

РГГУ - участник ежегодной европейской выставки LUXEXPO-2007

8-9 ноября с.г. в Люксембурге проходила ежегодная европейская выставка LUXEXPO-2007. Она была посвящена презентации образовательных программ университетов в области экономики, финансов, менеджмента и юриспруденции по программам подготовки бакалавров и магистров.

Выставка проходила под эгидой 10 министерств Европейского Союза, а также Министерства образования и науки, Министерства культуры, Министерства иностранных дел Люксембурга. В работе выставки приняли участие 240 ведущих университетов из 20 стран мира - Люксембурга, Германии, Бельгии, Франции, Австрии, Швейцарии, Дании, Испании, Италии, Португалии, Великобритании, Швеции, Норвегии, США, Канады и других. Российскую Федерацию второй год подряд на выставке представлял Российский государственный гуманитарный университет.

LUXEXPO-2007-1

На стендах университетов демонстрировались инновационные обучающие программы, результаты внедрения новых образовательных технологий, реализации болонской системы, а также подготовки экономистов и менеджеров.
На стенде РГГУ были представлены достижения университета в учебной, научной, культурной и студенческой жизни, а также международной деятельности.
Стенд был оформлен в национальном стиле, что преследовало цель распространения русской культуры за рубежом.

За два дня работы выставку посетило более 10 тыс. человек.

LUXEXPO-2007

Учитывая, что Люксембург является финансовым центром Европы, особый интерес у выпускников школ и лицеев вызвали образовательные программы РГГУ по банковскому делу и финансовому менеджменту. Привлекло внимание также обучение в области международных отношений, международного менеджмента, международного права, внешнеэкономической деятельности организаций, международного туризма.

Стенд РГГУ заинтересовал присутствующих возможностями изучения русского языка, истории и культуры России.

LUXEXPO-2007-2

За время работы выставки были проведены рабочие встречи с представителями различных вузов и университетов, в результате которых были достигнуты соглашения о сотрудничестве в различных областях знаний. Интерес к возможности открытия совместных магистерских программ по экономике и менеджменту и получению двойных дипломов выразили университеты Майами (США), Висбадена и Триера (Германия), Монреаля (Канада), Оребро (Швеция), Абердина (Шотландия). Университет Оксфорда предложил использовать его многолетний опыт взаимодействия с выпускниками, а университет Вены - опыт сотрудничества с научными центрами.

LUXEXPO-2007-3

Значительным событием пребывания делегации РГГУ в Люксембурге стали переговоры с заместителем руководителя консалтинговой компании Tandem Partners, входящую в ассоциацию европейских банков, Вячеславом Волотовским. В результате диалога стороны договорились о возможности проведения в Люксембурге банковского форума с участием представителей ведущих европейских и российских финансовых организаций, а также «круглого стола» по вопросам подготовки специалистов для финансового рынка России и Европы.

Считаем, что участие РГГУ в выставке европейских университетов является важным и необходимым мероприятием в условиях высокой конкуренции на рынке образовательных услуг. Однако, для того, чтобы достойно представлять университет на международном уровне в будущем необходимо заблаговременно и профессионально подготовить рекламный «портфель». Он должен включать все необходимые компоненты от видеофильмов, CD, макетов, красочных плакатов с символикой университета до проспектов, содержащих характеристику основных образовательных программ. Причем большая часть материалов должна быть выполнена на иностранных языках.

Руководитель делегации                              Н.И. Архипова

Члены делегации                      Ю.Н. Нестеренко, З.В. Печкурова