РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.10.2018

VIII Всероссийский диктант на польском языке: к 100-летию возрождения государственности Польши


9807.jpg

20 октября 2018 года в РГГУ состоялся  VIII Всероссийский диктант на польском языке, посвященный 100-летию независимости Республики Польша. Мероприятие было организовано ФПНКА «Конгресс поляков в России» при поддержке Посольства Республики Польша в РФ, Ассоциации «Вспульнота польска» и Российского государственного гуманитарного университета.

9797.jpg

Цель диктанта – популяризация польского языка и польской культуры в России, сохранение национально-культурной и духовной идентичности российских поляков. В акции приняли участие победители польских диктантов в российских регионах, члены Московской национально-культурной автономии поляков «Дом польский», полонийных организаций Ростова-на-Дону, Минеральных Вод, Железноводска, Уфы, Оренбурга, Краснодара, Саратова, Брянска, Владимира, Курска, Ярославля, Смоленска, Томска, Иркутска, Екатеринбурга и Челябинска, а также любители польского языка, истории, культуры Польши,  студенты российских вузов, в которых преподается польский язык. 

9815.jpg9829.jpg

С приветственным словом от имени руководства РГГУ выступил проректор по непрерывному образованию П.П. Шкаренков. В торжественном открытии мероприятия также приняли участие супруга Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Польша в РФ Иоанна Марциняк, взявшая почетное шефство над диктатном, и руководитель Консульского отдела Посольства Республики Польша в Москве  Марцин Носаль. Большая заслуга в организации диктанта принадлежит Г.Б. Суботович-Романовой, являющейся Председателем ФПНКА «Конгресс поляков в России» и членом Совета межнациональных отношений при Президенте РФ. 

9821.jpg9862.jpg

9882.jpg9868.jpg

После  проверки работ Комиссия определила следующих победителей:   

I место — Анастасия Елисеенко (Брянск)

II место — Антонина Мицкевич (Смоленск)

III место — Дарья Писаревская (Москва)

9864.jpg9845.jpg  

В ходе диктанта состоялся показ слайдов о важнейших событиях истории Польши, а после — лекция д.и.н. С.В. Леончика «Польские деревни в Сибири и на Урале в XIX—XXI вв.) и презентация его одноименной монографии.

10008.jpg

Событие освещали российские и польские СМИ.

Всероссийский диктант на польском языке является социально-значимым в жизни РГГУ, он способствует повышению статуса кафедры славистики и центральноевропейских исследований университета и служит примером успешного взаимодействия национальной общественной организации с университетом. Проведение подобных мероприятий способствует дальнейшему укреплению отношений между РГГУ и польскими высшими учебными заведениями, а также развитию российско-польских отношений.