РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание научно-методологического семинара "Русский мир и постсоветское пространство"
16.11.2007

Заседание научно-методологического семинара "Русский мир и постсоветское пространство"

15 ноября 2007 г. в РГГУ прошло второе заседание научно-методологического семинара «Русский мир и постсоветское пространство".


16.11.2007

Заседание научно-методологического семинара "Русский мир и постсоветское пространство"

15 ноября 2007 г. в РГГУ прошло второе заседание научно-методологического семинара "Русский мир и постсоветское пространство", организованное Институтом русской истории Историко-архивного института РГГУ и Информационно-аналитическим центром МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заседание научно-методологического семинара «Русский мир» и постсоветское пространство

С приветственным словом выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он отметил актуальность и значимость проблематики семинара, напомнив о прошедшей 3 ноября в Интеллектуальном Центре МГУ Первой Ассамблее Русского мира, организованной Фондом «Русский мир». Ректор рассказал о направлениях и формах деятельности Фонда, которые, как он отметил, многообразны и охватывают как саму Россию, так и зарубежье. Среди них - реализация программ и разработка пособий по изучению русского языка; проведение международных конгрессов, посвященных состоянию русского мира, его культуре, духовности и месту в глобальных процессах; поддержка русскоязычных организаций, объединений соотечественников за рубежом. Деятельность Фонда призвана стимулировать интерес к русскому языку, российской истории и культуре. Е.И. Пивовар подчеркнул, что Русский мир - это и русские, россияне, и соотечественники за рубежом, и представители эмиграции, и иностранные граждане, проявляющие интерес к России, и русскому языку и русской культуре. Для РГГУ, как первого российского гуманитарного университета, эта проблематика представляется чрезвычайно важной. Ректор также отметил, что понятие русский мир тесно связано с постсоветским пространством, в особенности, в плане укрепления русского языка в странах постсоветского зарубежья.

Заседание научно-методологического семинара «Русский мир» и постсоветское пространство

С основным докладом выступил сотрудник Института русского зарубежья В.Е. Журавлев. Тема его выступления была посвящена единству русского мира, изучение которого должно опираться на традиции русских школ и принцип цивилизованного плюрализма. Он отметил, что каждая цивилизация обладает набором культурных кодов и смыслов, через которые осуществляется трансляция человеческой памяти, таким образом, безопасность русского мира определяется безопасностью культурных кодов, представленных в русской истории, русском языке и русской культуре.

Доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Е.И. Ларина выступила с докладом «Русские в Узбекистане: современное положение и перспективы», в котором рассказала о результатах опросов и фокус-групп, определяющих интерес к русскому языку в Узбекистане.

Заседание научно-методологического семинара «Русский мир» и постсоветское пространство

Профессор исторического факультета МГУ Д.Ю. Арапов рассказал о положении русского населения в современном Закавказье. Он охарактеризовал русские диаспоры в Азербайджане, Грузии, Армении, отметив, что общей проблемой для них является отсутствие рабочих мест в регионе.

Сотрудник Информационно-аналитического центра МГУ А.В. Караваев свой доклад посвятил трудностям и перспективам гуманитарного продвижения России на постсоветском пространстве. Он отметил необходимость создания положительного образа нашей страны и выделил несколько аспектов, требующих обсуждения: расширение медийного пространства России на постсоветском зарубежье, развитие гуманитарных проектов, привлекательных в социально-экономическом плане, а также продвижение России в рамках треугольника «Россия-Запад – страны СНГ».

В завершение заседания участники обменялись мнениями и провели дискуссию, направление которой задавал модератор семинара, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ А.В. Власов.

лого 1