31.10.2007

Торжественное вручение дипломов по курсам персидской каллиграфии

31 октября в РГГУ состоялось торжественное вручение дипломов студентам московских вузов, прошедшим курс персидской каллиграфии.

31.10.2007

Торжественное вручение дипломов по курсам персидской каллиграфии

Заведующий кабинетом иранистики РГГУ П.В. Башарин в своем выступлении подчеркнул, что такое мероприятие впервые проводится в Москве и является знаковым для культурной жизни как нашего города, так и всей страны. Он отметил, что это - первый выпуск студентов, обучавшихся классической персидской каллиграфии с профессиональными инструментами, которые появились в нашем университете благодаря поддержке Посольства Исламской Республики Иран в РФ. П.В. Башарин совершил краткий экскурс в историю персидской каллиграфии, отметив, что она возникла в 7-8 вв. н.э. и через несколько веков стала особым видом искусства, владение которым приравнивалось к поэтическому дарованию, знанию астрономии и медицины. Обучение каллиграфии начиналось с детских лет и считалось необходимым умением для образованного человека. Заведующий кабинетом иранистики обратил внимание слушателей на тот факт, что в современном Иране древнейшие школы каллиграфии до сих пор выпускают мастеров, чьи работы являются неотъемлемой частью иранского искусства.

Торжественное вручение дипломов по курсам персидской каллиграфии

Далее выступила проректор по международным связям И.В. Карапетянц. Она рассказала о курсах персидской каллиграфии, на которых в течение месяца обучались студенты ведущих вузов Москвы, подчеркнув важность владения основами персидской каллиграфии для студентов-востоковедов. И.В. Карапетянц заметила, что персидская каллиграфия – одна из самых красочных и самобытных, причем она не единственная, основами которой можно овладеть в РГГУ: не так давно в университете проходил мастер-класс по китайской каллиграфии.

Торжественное вручение дипломов по курсам персидской каллиграфии

От Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ выступил господин Манипур. В своей речи он сделал акцент на роли каллиграфии в иранском искусстве и ее активном взаимодействии с другими видами искусств. Господин Манипур признался, что не ожидал такого широкого отклика студентов на программу обучения персидской каллиграфии, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с РГГУ. Он поблагодарил за активную поддержку руководство университета, а также всех организаторов и преподавателей курсов.

Торжественное вручение дипломов по курсам персидской каллиграфии  Торжественное вручение дипломов по курсам персидской каллиграфии

После этого присутствующим был продемонстрирован фильм «Искусство художественного письма». В завершение вечера всем студентам были вручены дипломы, а трое лучших выпускников курса получили также почетные грамоты.

лого