26.10.2007

26.10.2007

26 октября в РГГУ состоялась встреча студентов с Президентом Квебекского международного фестиваля поэзии “Festival International de Trois-Rivieres” Гастоном Бельмаром и поэтом Жаном-Марком Дежаном. Ее ведущим стал известный литературный критик, выпускник Историко-филологического института РГГУ Константин Мильчин.

Сотрудник Центра новейшей русской литературы РГГУ Ж.Г. Галиева в своем приветственном слове подчеркнула, что данная встреча проходит в рамках Пятого московского международного фестиваля поэтов. Это уже четвертое мероприятие Биеннале в нашем вузе. Далее выступила директор Центра «Москва-Квебек» Т.Г. Могилевская. Она рассказала, что Центр исследований, образования и культуры «Москва-Квебек» существует в университете с 1997 года. Это первый российский центр, цель которого – изучение культуры Квебека. Деятельность Центра направлена на упрочение контактов не только между студентами, преподавателями и исследователями обеих стран, но и между художниками, артистами, поэтами и представителями других творческих профессий.

В ходе встречи Жан-Марк Дежан прочитал перед собравшимися несколько своих произведений, а Гастон Бельмар рассказал о своем творческом пути. На протяжении семнадцати лет он был профессиональным музыкантом, а в 1970 году стал соучредителем издательства “Écrits des Forges” в городе Труа-Ривьер – одного из крупнейших издателей франкоязычной поэзии. С 1984 года Гастон Бельмар является соучредителем и президентом Международного фестиваля поэзии в Труа-Ривьере. Это событие проходит ежегодно в течение уже 23 лет и привлекает от тридцати пяти до сорока тысяч человек, что подтверждает репутацию города как Поэтической Столицы мира. Помимо этого, Гастон Бельмар – автор многочисленных оригинальных инициатив по пропаганде поэзии.

Квебекский международный фестиваль “Festival International de Trois-Rivieres” в РГГУ   Квебекский международный фестиваль “Festival International de Trois-Rivieres” в РГГУ

В заключение встречи гости ответили на вопросы аудитории.