Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
24.10.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

23 октября 2007 г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Открыл заседание ректор РГГУ Е.И. Пивовар. В первую очередь, он поблагодарил всех сотрудников РГГУ, принимавших участие в ремонте и обновлении зала Ученого совета.


24.10.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

23 октября 2007 г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Открыл заседание ректор РГГУ Е.И. Пивовар. В первую очередь, он поблагодарил всех сотрудников РГГУ, принимавших участие в ремонте и обновлении зала Ученого совета. Ректор отметил, что зал стал более удобным для работы, отличается современным дизайном, новыми технологическими возможностями. Ректор РГГУ поздравил с юбилеем ученого секретаря Ученого совета, профессора кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин факультета архивного дела Историко-архивного института О.М. Медушевскую. Ректор пожелал О.М. Медушевской здоровья и новых творческих успехов.

Заседание Ученого совета РГГУ

Далее ректор РГГУ выступил с докладом, посвященным итогам 2006/2007 учебного года. Е.И. Пивовар отметил, что в этом учебном году университет вел работу по 46 программам высшего профессионального образования, 3 программам дополнительного образования. Обучение в университете велось по 96 специализациям, треть из которых международные. Е.И. Пивовар подчеркнул, что в университете на настоящий момент проходят обучения, включая сеть региональных филиалов, 32233 студента, из них 10266 человек являются студентами головного вуза.

Приемная кампания, прошедшая летом 2007 г., дала РГГУ рекордное число поступивших первокурсников, что свидетельствует о том, что университету удалось сохранить, поддержать и укрепить свой положительный имидж. Ректор выразил благодарность приемной комиссии и всем структурным подразделениям, обеспечивающим приемную кампанию.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар подчеркнул, что за прошедший год в университете создано 11 новых кафедр, 2 учебно-научных центра, введен целый ряд новых специализаций, сформированы новые управления и отделы, что позволило существенно расширить спектр учебно-научной работы, оптимизировать управленческую структуру вуза. Докладчиком была отмечена успешная работа подразделений, осуществляющих подготовку по программам среднего профессионального и дополнительного образования, в частности Гуманитарного колледжа, использующего в своей работе инновационные формы и методы обучения, новые образовательные технологии.

Е.И. Пивовар констатировал, что удалось в значительной мере оптимизировать работу региональной филиальной сети, в частности полностью отказаться от системы экстерната в филиалах, провести аттестацию и аккредитацию целого ряда региональных филиалов РГГУ.

Отдельно были отмечены ректором успехи в научно-исследовательской деятельности вуза. За прошедший год было проведено более 70 симпозиумов, конференций и круглых столов, половина из которых носит международный характер. Издано более 90 монографий. Были организованы различные конкурсы студенческих работ, грантов научной деятельности сотрудников РГГУ, а в ноябре 2007 г. будет запущен проект поддержки молодых ученых «Молодой доктор наук».

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор сообщил, что полностью оформлены права электронной библиотеки РГГУ, которая включает в себя различные публикации, учебные пособия, базы данных, электронный каталог и др.

Е.И.Пивовар уделил внимание дальнейшему развитию международных контактов РГГУ. В частности было отмечено, что за прошедший год в РГГУ был проведен цикл дней различных стран мира при поддержке дипломатических представительств, заключен ряд договоров с зарубежными вузами, пролонгированы договоры с вузами, которые уже являлись нашими партнерами. Важным событием в жизни РГГУ стали визиты международных делегаций – парламентариев, послов, руководителей образовательной сферы, ректоров ведущих зарубежных вузов. Ректор особо отметил важность установление партнерских отношений с высшими учебными заведениями КНР, что в частности нашло свое отражение в создании в РГГУ Института Конфуция.

Как активная и продуктивная была охарактеризована ректором работа Музейного центра РГГУ, который организовал ряд новых выставок, активизировал сотрудничество с ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Далее Е.И. Пивовар отметил, что в соответствии с положениями реформы высшей школы России РГГУ принимает необходимые меры по подготовке к переходу на двухуровневую систему образования. В этой связи ректор отметил эффективную деятельность Методического совета университета, на базе которой проводилась как теоретическая работа по обобщению опыта отечественных и зарубежных вузов в данной сфере, так и практические шаги по лицензированию программ бакалавриата и магистратуры.

По словам Е.И. Пивовара, активно проводилась воспитательная, культурно-массовая и спортивная работа среди студентов РГГУ, результатом которой стали победы сборных команд университета по волейболу, настольному теннису, популяризация КВН, развитие культурно-просветительской деятельности среди студентов.

Существенный сдвиг, по словам ректора, произошел в отношении имущественного комплекса университета. В федеральную собственность передано большинство корпусов в комплексе зданий РГГУ на Миуссах, что значительно расширяет имущественные права и возможности университета.

Доклад ректора, помимо анализа итогов прошедшего года был в значительной степени посвящен перспективам развития университета. Ректор отметил, что период экстенсивного развития РГГУ завершен, стоит задача интенсификации учебно-научной деятельности, оптимизации управленческой структуры университета.

Ректор подчеркнул, что Закон РФ о переходе с 2009 года на двухуровневую систему обучения требует активной работы от всего преподавательского состава, руководителей и сотрудников РГГУ, подготовки и проведения преобразований учебного процесса, структуры и управления в соответствии с положениями этого закона.

Ректор отметил, что улучшение положения в имущественном вопросе, рекордные наборы студентов за последние 2 года, а также материально-техническая изношенность площадей обуславливают необходимость анализа возможности перепланировки ряда зданий, с целью придать им современные возможности для обеспечения учебно-научного процесса. Ректор РГГУ отметил важность улучшения положения в области информатизации, необходимость скорейшего подключения интернета во всех корпусах университета, расширения Wi-Fi зон.

Особое внимание ректор РГГУ уделил важности сохранения высокой планки качества аспирантских экзаменов. Он также отметил важность мониторинга ситуации в области гуманитарного знания в целом, интенсификации информационно-аналитической работы.

Ректор подчеркнул, что стимулирование труда сотрудников РГГУ является приоритетной задачей руководства университета, так как без этого невозможно быть конкурентоспособным в современной образовательной среде.

В заключение ректор представил план работы Ученого совета РГГУ в 2007/2008 учебном году для принятия его членами Ученого совета. Е.И. Пивовар подчеркнул, что у вуза есть все возможности для реализации поставленных задач и выразил уверенность в совместной активной и плодотворной работе.

Первый проректор-проректор по учебной работе В.В.Минаев выступил с докладом по отчету о работе Приемной комиссии РГГУ в 2007 г.

В.В. Минаев отметил продуктивную работу Приемной комиссии. Он привел цифры по итогам работы: 1006 абитуриентов поступило на дневное отделение, было подано 8651 заявление, 40 человек поступило в РГГУ по целевому набору. В целом, среднее количество человек на место составило 8,25 (5,5 в прошлом году). Из поступивших в головной вуз на дневное отделение на бюджет - 788 девушек и 318 юношей. Среди абитуриентов, поступавших на контрактной основе, 803 человека обучаются на дневном отделении, 121 на заочном, 220 на вечернем. Таким образом, всего поступивших на контрактной основе – 1148 человек (796 в прошлом году). Первый проректор – проректор по учебной работе констатировал, что по итогам приемной кампании можно утверждать, что брэнд РГГУ стал еще более известным и узнаваемым.

Далее были представлены к присуждению ученого звания профессора по кафедре теории и истории социологии Г.А. Цветкова, к присуждению ученого звания доцента по кафедре истории русской литературы С.С. Бойко и по кафедре управления О.А. Калугин.

Пресс-центр РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.