РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.10.2007

Открытие выставки «Самые красивые книги Германии 2006»

24 октября в Медиатеке РГГУ состоялась церемония открытия выставки "Самые красивые книги Германии 2006".


24.10.2007

Открытие выставки «Самые красивые книги Германии 2006»

24 октября в Медиатеке РГГУ состоялась церемония открытия выставки «Самые красивые книги Германии 2006». Конкурс «Самые красивые книги Германии, награжденные независимым жюри за образцовое оформление, концепцию и печать» проводится уже более пятидесяти лет и имеет высокую репутацию. Его организует Немецкий фонд «Искусство книги».

Издания, принимающие участие в конкурсе, должны удовлетворять не только эстетическим, но и функциональным требованиям. В центре внимания находится литература, предназначенная для широкого круга читателей. Итоги конкурса подводятся в семи различных категориях: художественная литература, научные издания, научно-популярные книги и справочники, книги карманного формата, издания по искусству и фотоальбомы, книги для детей и учебники, экспериментальные книги. В конкурсе 2006 года участвовали 942 издания, 45 из них были удостоены почетного звания «самых красивых книг Германии», 12 заслужили поощрение жюри. Выбранные наименования были представлены на Франкфуртской книжной ярмарке, которая прошла с 10 по 14 октября 2007 года, а также показаны во многих странах мира.

 

Открытие выставки «Самые красивые книги Германии 2006» Открытие выставки «Самые красивые книги Германии 2006»
 
 
С приветственным словом на открытии выставки выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он выразил благодарность Посольству Федеративной Республики Германии и Немецкому культурному центру им. Гете в Москве за инициативу открыть эту выставку в Российском государственном гуманитарном университете. Е.И. Пивовар отметил, что данное культурное мероприятие является ярким показателем прочности общественных связей и деловых контактов между нашим вузом и образовательными структурами Германии. Е.И. Пивовар подчеркнул, что выставка будет интересна студентам, издателям, библиотекарям и всем, кто имеет дело с печатным словом.
 
Открытие выставки «Самые красивые книги Германии 2006»
 
  В свою очередь представители Посольства Германии и Немецкого культурного центра им. Гете отметили, что эта экспозиция является доказательством непреходящей любви человека к книге, несмотря на засилие в нашей жизни в последние два десятилетия электронных средств массовой информации, рассказали о богатых традициях книжного дела в Германии, которое берет свое начало от монастырских библиотек.
Открытие выставки «Самые красивые книги Германии 2006»
 
  В заключение собравшиеся были ознакомлены с историей появления конкурса «Самая красивая книга». Конкурс был придуман в США, в Германии же он был впервые проведен в 1929 году. До этого времени данное мероприятие уже проходило в Нидерландах, Чехословакии и Англии. 22 марта 1930 года состоялось первое подведение итогов конкурса «Самая красивая книга Германии», что стало крупным общественным событием.
Открытие выставки «Самые красивые книги Германии 2006»

Среди победителей конкурса 2006 года оказались: книга Станислава Лема «Насморк», издание «Мопша» с уникальными фотоиллюстрациями о старинном индийском монастыре. 

Посетить выставку в Медиатеке РГГУ можно будет до 25 ноября 2007 года.

Пресс-центр РГГУ