РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



21.10.2007

Второй Фестиваль науки в Москве

С 19 по 21 октября 2007 в Москве прошел Второй Фестиваль науки, в котором приняло участие более 20 ведущих научных организаций и высших учебных заведений города Москвы в том числе и Российский государственный гуманитарный университет.


21.10.2007

Второй Фестиваль науки в Москве

С 19 по 21 октября 2007 в Москве прошел Второй Фестиваль науки, в котором приняло участие более 20 ведущих научных организаций и высших учебных заведений города Москвы в том числе и Российский государственный гуманитарный университет. Инициатива проведения Фестиваля науки была поддержана Московским правительством. Фестиваль, уже во второй раз, проводится в целях повышения роли науки в инновационном развитии города, укрепления престижа профессии ученого и преподавателя, привлечения талантливой молодежи в научно-техническую сферу Москвы, а также реализации основных направлений инновационной политики города Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 5 сентября 2006 г. N 658-ПП "О Концепции инновационной политики города Москвы".

Первый в России Фестиваль Науки прошел в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2006 году и привлек внимание широкой публики различных поколений и рода занятий. Он продемонстрировал актуальность и значимость научного знания для развития общества, а также поставил Россию в ряд стран, постоянно практикующих проведение подобных фестивалей.

В торжественной церемонии открытия второго фестиваля приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительных структур Москвы, российских вузов, иностранных посольств, а также зарубежные гости.

В мероприятиях Фестиваля за 3 дня его проведения приняло участие свыше 21тысячи посетителей: школьников и их родителей, учителей школ, студентов, преподавателей и сотрудников НИИ и предприятий Москвы.

В воскресенье 21 октября на площадке Политехнического музея прошла секция фестиваля «Россия в мире инноваций: история и современность». Темой дня стали информационные технологии. На фестивале с мультимедийным докладом «Советский Фауст Лев Термен» выступила студентка Института масс-медиа РГГУ Иваницкая Екатерина, сразу после яркого выступления которой, исполнительница Олеся Ростовская дала мастер-класс игры на терменвоксе – уникальном электронном музыкальном инструменте, изобретенным Л.С.Терменом. Выступление о новейших информационных, коммуникационных и аудиовизуальных инструментах образования XXI века директора Института новых образовательных технологий РГГУ Кувшинова С.В. сопровождалось непосредственным показом технологии DViT, рассказом о 3D виртуальной визуализации и многих других новинках, которые в скором будущем станут нормой учебного процесса.

Второй Фестиваля науки в Москве продемонстрировал востребованность подобного рода мероприятий и необходимость их проведения в других городах России.

лого 1