Открытие выставки чешских художников в РГГУ
Открытие выставки чешских художников в РГГУ
16.10.2007

Открытие выставки чешских художников в РГГУ

12 октября 2007 г. в выставочном зале РГГУ состоялось торжественное открытие выставки чешских художников Йошки Особы, Иржи Непора и Томаша Куса. Выставка была организована при поддержке Посольства Чешской Республика.


16.10.2007

Открытие выставки чешских художников в РГГУ

12 октября 2007 г. в выставочном зале РГГУ состоялось торжественное открытие выставки чешских художников Йошки Особы, Иржи Непора и Томаша Куса.

В своем приветственном слове проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак подчеркнул, что изучение истории и культуры Чехии занимает важное место в европейских исследованиях, проводимых в РГГУ. Он выразил надежду на то, что в скором времени в нашем вузе будет основана кафедра чешского языка и литературы, а также будут проводиться Дни Чехии.

Открытие выставки чешских художников в РГГУ

Участники мероприятия подчеркнули, что современное гуманитарное образование невозможно без знакомства студентов с актуальным искусством, приобщение к которому занимает важное место в образовательном процессе РГГУ.

Один из авторов работ, художник, скульптор и журналист Томаш Кус отметил, что на выставке представлена экспозиция работ трех художников , отражающая три различных модели мировосприятия человека искусства.

пФЛТЩФЙЕ ЧЩУФБЧЛЙ ЮЕЫУЛЙИ ИХДПЦОЙЛПЧ Ч тззх

Художник Г.В. Жилков в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время ощущается разобщенность славянских народов, однако подобные экспозиции могут стать соединяющими звеньями в этой распадающейся цепи.

пФЛТЩФЙЕ ЧЩУФБЧЛЙ ЮЕЫУЛЙИ ИХДПЦОЙЛПЧ Ч тззх

Большую часть экспозиции составляют полотна Йошки Особы – художника, являющегося владельцем галереи “Galeria Andeliecka” в Пльзене, занимающегося выставочным обменом и журналистикой. В своем выступлении Йошка Особа выразил надежду на более активное вовлечение российских художников в выставочный обмен в странах Центральной Европы, на укрепление связей между художественной средой России и Чехии.

Абстракционист Иржи Непора рассказал о том, что его многое связывает с Россией, о своем изучении русского языка, знакомстве с русской культурой, которая повлияла на его формирование как художника.

рТЕУУ-ГЕОФТ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.