РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит в РГГУ делегации руководителей университетов Федеративной Республики Германии
11.10.2007

Визит в РГГУ делегации руководителей университетов Федеративной Республики Германии

9 октября состоялся визит в РГГУ делегации руководителей университетов Федеративной Республики Германии. В ее состав входили 17 канцлеров, ректоров и проректоров классических и технических университетов Германии.


11.10.2007

Визит в РГГУ делегации руководителей университетов Федеративной Республики Германии

9 октября состоялся визит в РГГУ делегации руководителей университетов Федеративной Республики Германии. В ее состав входили 17 канцлеров, ректоров и проректоров классических и технических университетов Германии.

 

визит немецкой делегации 2
Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, приветствуя гостей нашего университета, отметил, что для РГГУ большая честь принимать столь представительную делегацию. Он выразил благодарность всем организаторам визита, в частности Германской службе академических обменов DAAD и Управлению по международным связям РГГУ.
визит немецкой делегации 4
Ректор подчеркнул, что немецкие исследования в РГГУ являются одним из приоритетов университета и основной сферой деятельности для целого ряда учебно-научных структур РГГУ, таких как кафедра германской филологии ИФИ РГГУ, Российско-германский учебно-научный центр, Высшая школа европейских культур.

Он подчеркнул, что за последнее время удалось добиться существенного прогресса в деле налаживания тесных партнерских связей между РГГУ и университетами Германии, такими как университеты Фрайбурга, Бохума, Констанца и др.

Это касается как развития научной составляющей сотрудничества, так и партнерства в области реализации совместных учебных программ, в том числе магистерских, что даст возможность будущим магистрантам получить два диплома – диплом РГГУ и диплом немецкого вуза-партнера. По словам Е.И. Пивовара, это практический пример развития академической мобильности, одной из важнейших составляющих парадигмы развития образования в условиях его интеграции в общеевропейском масштабе на основе Болонской декларации. Е.И. Пивовар отметил важность партнерства российских и немецких вузов в условиях развития Болонского процесса, подчеркнув общую тенденцию, характерную, как для российского, так и немецкого образования, которая заключается в стремлении сохранить свои традиции, особенности даже в условиях глобализации и интернационализации образовательного процесса. Это, по оценке ректора, определяется во многом схожестью образовательных моделей двух стран, большим опытом двустороннего сотрудничества.

 

визит немецкой делегации

 

Глава делегации руководителей университетов Федеративной Республики Германия, ректор университета Фрайбурга Вольфганг Йегер выразил благодарность РГГУ за прием, за возможность ознакомиться с особенностями работы РГГУ - одного из крупнейших вузов России. Он отметил, что в условиях Болонского процесса гуманитарные знания, в целом приобретают все большее значение. Неслучайно, в Германии нынешний год объявлен годом гуманитарных наук. По словам ректора, междисциплинарный подход, синтез естественнонаучного и гуманитарного знаний выводят гуманитарную составляющую образования и науки на новый уровень, но его достижение возможно только совместными усилиями различных сторон и в этом плане трудно переоценить роль партнерства между образовательными учреждениями России и Германии. Ректор университета Фрайбурга выразил глубокое удовлетворение подписанием протокола о сотрудничестве между университетом Фрайбурга и РГГУ, отметив, что этот шаг является серьезным продвижением вперед в деле развития академической мобильности и включенного образования. После окончания встречи гости РГГУ совершили экскурсию по университету.

Затем состоялось совещание, посвященное проблематике Болонского процесса.

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар проинформировал немецких коллег о процессе перехода России к двухуровневой системе образования. Он подчеркнул, что наша страна стремится к интеграции в международную систему образования, вместе с тем констатировав, что внедрение новой образовательной модели должно способствовать улучшению качества образования, быть выверенным и продуманным. Ректор РГГУ рассказал о созданных в РГГУ структурах, которые занимаются методическими разработками, призванными обеспечить успешный переход к двухуровневой системе образования. Заведующий кафедрой германской филологии ИФИ РГГУ профессор Д.Кемпер рассказал об особенностях возглавляемой им кафедры, на которой студенты получают возможность изучать германистику в комплексе – язык, историю, литературу, культурологию. Профессор Кемпер проинформировал о новой программе, разработанной совместно с DAAD и университетом Фрайбурга, которая даст возможность студентам из Москвы и Фрайбурга обучаться по одной программе.

 

визит немецкой делегации 3

 

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак рассказал о том, что Институт Филологии и истории, в состав которого входит кафедра, изначально был призван дать возможность комплексного изучения литературы, истории, культуры, а потому заложенный в концепцию кафедры междисциплинарный подход позволил ей лучше вписаться в структуру института, стать его составной частью.

Проректор по международной деятельности И.В. Карапетянц отметила, что РГГУ открыт для новых идей, программ и проектов, которые ведут к интеграции в международную систему образования, развитию партнерских отношений, переходу к Болонской системе. Она привела статистические данные, свидетельствующие о том, что РГГУ входит в число передовых вузов России, активно внедряющих новые образовательные модели, интегрированные с европейскими программами. Участники заседания обсудили вопросы, связанные проблематикой комплексного изучения германистики новые подходов, важных для развития этого направления.

лого