04.10.2007

Конференция «Информационно-образовательные ресурсы обучения языку и культуре»

2 октября 2007 года в РГГУ открылась международная научно-практическая конференция «Информационно-образовательные ресурсы обучения языку и культуре», приуроченная к 15-летию Центра обучения русскому языку как иностранному. Руководитель РКИ РГГУ В.Я. Труфанова принимала от коллег из разных вузов поздравления и пожелания дальнейшей успешной деятельности Центра.

04.10.2007

центр рки 4

В своем приветственном слове ректор РГГУ Е.И. Пивовар отметил, что центр РКИ является важным университетским подразделением, способствующим популяризации русского языка, укреплению его статуса. По словам ректора, это особенно важно в современных условиях, ведь 2007 год объявлен Годом русского языка, а вопрос об укреплении его позиций в мире ставится на государственном уровне.

Ректор выразил уверенность, что нынешний форум поможет преподавателям изучить существующие на сегодняшний день возможности, предоставляемые новыми технологиями, выработать современные эффективные методики преподавания русского языка.

центр рки 3

Проректор по международной деятельности РГГУ И.В. Карапетянц поздравила всех сотрудников РКИ и выразила им благодарность за деятельность, которая важна не только в научном плане, но и играет заметную роль в установлении и развитии связей вуза с зарубежными партнерами.

Доклад Л.А. Дунаевой и Л.К. Клобуковой (кафедра русского языка для иностранных студентов гуманитарных специальностей МГУ им. М.В. Ломоносова) был посвящен проблеме формирования единого образовательного пространства, роль которого в учебном процессе сегодня невозможно переоценить. В докладе были отмечены основные этапы формирования единого образовательного пространства, их особенности, в частности, усиление роли электронных носителей и Интернета.

Г.М. Левина (кафедра русского языка МГТУ) и Е.Ю. Николаенко (кафедра русского языка для иностранных студентов гуманитарных специальностей МГУ им. М.В. Ломоносова) продемонстрировали разработанный ими обучающий диск, предназначенный для взрослых, начинающих изучать русский язык.

центр рки 2

А.Н. Богомолов (Центр международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова) рассказал о роли дистанционного образования в распределении обязанностей преподавателя и учащегося. Он поделился с участниками своими представлениями о том, какие составляющие должны входить в современный учебно-методический комплекс для обеспечения максимальной эффективности обучения и возможности реализации учебных материалов.

Ю.И. Запарованный (Межвузовский центр информационного обеспечения гуманитарного образования) посвятил свой доклад развитию дистанционного обучения, истории и современной практике применения компьютеров в учебном процессе, сложностям, с которыми сегодня сталкиваются образовательные учреждения в работе с программным обеспечением, необходимым для учебного процесса.

центр рки

Т.В. Бузина (кафедра иностранных языков РГГУ) привлекла внимание участников к вопросу о роли преподавателя в современном учебном процессе. Она подчеркнула, что, имея широкий доступ к разнообразным учебным ресурсам, современные студенты зачастую неспособны преобразовать информацию в знания, рассказала о проблемах, с которыми сталкивается педагог, о способах их решения.

Работу конференции продолжили презентации обучающих программ, учебных пособий и курсов, новых технологий и методик преподавания русского языка.

лого