РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация книги Герхарда Шредера «Решения. Моя жизнь в политике»
27.09.2007

Презентация книги Герхарда Шредера «Решения. Моя жизнь в политике»

27 сентября в РГГУ состоялась презентация книги экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера «Решения. Моя жизнь в политике».


27.09.2007

Презентация книги Герхарда Шредера «Решения. Моя жизнь в политике»


 

27 сентября в РГГУ состоялась презентация книги экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера «Решения. Моя жизнь в политике». Автором предисловия к российскому изданию стал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, по мнению которого, автобиографическая книга Шредера станет в России «политическим бестселлером». Мемуары на русском языке были выпущены издательством «Европа» при поддержке Фонда эффективной политики. В начале сентября состоялась презентация книги в магазине «Москва», вызвавшая большой резонанс среди жителей и гостей столицы, включая студентов и преподавателей нашего университета.

 

презентация книги Г.Шредера 1

 

Проректор по научной работе РГГУ Д.П.Бак, открывая презентацию, отметил, что Герхард Шредер в книге отразил собственное понимание задач, стоящих перед современным политиком, основанное на бесценном опыте реальной политической жизни. Д.П. Бак выразил уверенность, что мемуары внесут значительный вклад в развитие российско-германских отношений, а саму книгу ждет популярность у широкого круга читателей.

 

презентация книги Г.Шредера

 

Директор Историко-архивного института РГГУ А.Б.Безбородов подчеркнул важность проходящей в РГГУ презентации для развития укрепления духа сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Германией. А.Б. Безбородов отметил, что книга Шредера фактически представляет собой важный исторический источник по новейшей истории Германии и Европы в целом, и рекомендовал всем интересующимся историей конца XX-начала XXI вв., а также Российско-германскими отношениями, ознакомиться с мемуарами экс-канцлера ФРГ в научной библиотеке университета.

 

презентация книги Г.Шредера 3

 

Содиректор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Н.В.Ростиславлева поделилась с участниками презентации своими впечатлениями о книге, отметив, что больше всего ее заинтересовали размышления экс-канцлера о таком динамично развивающемся городе с древней историей как Берлин, а также о сущности глобализации и ее влиянии на современный мир.

Руководитель Центра научно-образовательных программ Фонда эффективной политики И.Д.Чечель обратила внимание на то, что «Решения. Моя жизнь в политике» - книга глубоко психологическая, и в центре ее рассуждения о том, как политику вынести бремя власти и ответственности за судьбы миллионов людей, оставаясь при этом самим собой – открытым для окружающих, не чуждым простых человеческих радостей.

 

презентация книги Г.Шредера 2

 

Помощник заместителя Председателя Совета Федерации РФ М.М.Мейер отметил, что в условиях дефицита качественной мемуарной политической литературы издание книги Герхарда Шредера «Решения. Моя жизнь в политике» особенно важно для российского читателя.

Заместитель директора ИАИ РГГУ по международной деятельности О.В.Павленко отметила, что презентация мемуаров известного политика – важная составляющая нового политического гуманитарного образования.

лого