РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



06.09.2007

Вклад РГГУ в победу российской заявки на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года

Директор Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова РГГУ Г.Г. Ершова - участник делегации Российской Федерации на заседании МОК, принявшем решение о проведении Зимних Олимпийскийх игр 2014 года в Сочи.


06.09.2007

Вклад РГГУ в победу российской заявки на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года



В победе заявки России на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года есть и заслуга РГГУ, поскольку в группу, готовившую визит в Гватемалу Президента России В.В. Путина, была приглашена Г.Г. Ершова, директор Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова РГГУ. За неделю, предшествующую сессии Международного Олимпийского Комитета, Г.Г.Ершова провела по поручению Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко переговоры с несколькими университетами Гватемалы, в частности университетом Сан-Карлос о развитии сотрудничества, обмене студентами, развитии совместных культурных и образовательных программ. Была заключена договоренность об организации посредством телемоста между Москвой и Гватемалой курса лекций по письменности майя.

Вклад РГГУ в победу российской заявки на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года
Утром 3 июля 2007 г. накануне заседания МОК произошла встреча и совместная пресс-конференция Президентов России и Гватемалы. В ответ на приветствие Оскара Берже Владимир Путин, в частности, сказал: «Я хотел бы отметить, что в России всегда с особым вниманием и интересом относились к культуре народов Латинской Америки. И только что в беседе с господином Президентом я позволил себе вспомнить о том, что один из наших соотечественников – господин Кнорозов, мой земляк, житель города Петербурга, – разгадал письменность майя, посвятив этой работе всю свою жизнь. Я думаю, что это очень серьезный и существенный вклад в развитие, прежде всего, культурных отношений между нашими странами». На встрече обсуждались вопросы расширения обмена студентами, развития образовательных проектов.

После пресс-конференции В.В.Путин поблагодарил Г.Г.Ершову за работу, которую проводит Мезоамериканский Центр им. Ю.В.Кнорозова РГГУ для сохранения и развития уникальной отечественной научной школы по изучению стран Латинской Америки.

лого