Визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия
Визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия
21.08.2007

Визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия

21 августа состоялся визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия


21.08.2007

Визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия

21 августа состоялся визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия во главе с руководителем отдела Европейской научно-технической политики и международных отношений Р.Гертцем и главой департамента высших учебных заведений Х.Клеффнером. Со стороны РГГУ в переговорах с немецкой делегацией приняли участие проректор по научной работе Д.П.Бак, председатель Правления Высшей школы европейских культур, управляющий делами Семинара славистик/Института русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана Рурского университета в Бохуме (Германия) Клаус Вашик, заместитель директора Высшей Школы Европейских Культур В.Ю. Кудрявцева.

 

визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия 3

 

Проректор по научной работе Д.П. Бак отметил, что визит делегации земли Северный Рейн-Вестфалия является важным событием в процессе развития контактов между РГГУ и образовательными учреждениями Германии. По его словам, сотрудничество с немецкими вузами является приоритетным направлением в международной деятельности РГГУ. В течение целого ряда лет РГГУ реализует совместные проекты с университетами Эрфурта, Констанца, Рурским университетом.

 

визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия 2

 

Д.П. Бак проинформировал гостей о разработке совместной международной магистерской программы, реализуемой Высшей школой европейских культур РГГУ и Рурским университетом. Это - первый в России в проект в области гуманитарного образования, который предусматривает получение выпускниками магистерской программы диплома двух университетов, что актуально в условиях развития интеграционных процессов в сфере образования, глобализации образовательного процесса. Д.П. Бак подчеркнул, что в настоящий момент уже составлен модульный учебный план, к чтению лекций и ведению семинаров привлекаются лучшие специалисты.

К. Вашик отметил, что данная программа впервые делает возможным получение дипломов Рурского университета студентами, которые могут обучаться вне его стен, но проходят обучение по той же программе, что и студенты Рурского университета. Такая практика, по его словам, очень важна с точки зрения упрочения сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран и может стать первым шагом на пути активизации двустороннего сотрудничества между вузами России и ФРГ.

 

визит в РГГУ делегации Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия

 

В.Ю. Кудрявцева обратила внимание коллег на то, что совместный проект реализуется именно в гуманитарной сфере, несмотря на приоритетное внимание, как в Германии, так и в России к естественным наукам. Это, по ее мнению, показывает, что обе стороны осознают, что именно такое сотрудничество может заложить фундамент для реализации масштабных партнерских программ на общегосударственном уровне.

В ходе беседы Р.Гертц проявил интерес к механизмам управления высшими учебными заведениями в России, ходу реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Д.П.Бак рассказал гостям о модернизации образования в России, проблемах и перспективах развития образовательной сферы в нашей стране.

Обе стороны выразили надежду на продолжение сотрудничества между РГГУ и Министерством инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия, немецкими вузами, выразив готовность рассмотреть вопрос об организации визита в РГГУ Министра инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия. Также стороны предварительно договорились о том, что осенью 2007 г. будет подписан договор о внедрении совместной магистерской программы РГГУ и Рурского университета.

МПЗП





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.