РГГУ  вошел в число вузов-победителей конкурсного федерального проекта «Модернизация инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля»
11.07.2007

РГГУ вошел в число вузов-победителей конкурсного федерального проекта «Модернизация инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля»

11.07.2007

Российский государственный гуманитарный университет вошел в число 15 вузов-победителей конкурсного федерального проекта «Модернизация инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля». Результаты конкурса были объявлены Федеральным агентством по образованию Министерства образования и науки РФ 5 июля 2007 г.

Целью федерального проекта является создание каталогов информационных ресурсов вузов гуманитарного профиля, объединенных в распределенную сеть каталогов информационных ресурсов высшего образования.

Участие нашего университета в данной государственной программе существенно повышает статус РГГУ в российской образовательной системе, а также стимулирует развитие инновационной составляющей. В частности, включение РГГУ в программу позволит

-   повысить научно-исследовательский потенциал вуза,

-   модернизировать материально-техническую базу университета,

-  интегрироваться в единую систему сетевых федеральных образовательных информационных ресурсов на базе современных международных и российских стандартов,

-  существенно расширить пользовательский доступ студентов и преподавателей к учебно-методическим материалам,

-  стимулировать, в том числе, посредством проведения внутриуниверситетских конкурсов, инициативу научно-педагогического состава по созданию современных учебно-методических комплексов с использованием новейших информационных технологий,

- активизировать работу по реализации научных социально-ориентированных программ и проектов, имеющих прикладное значение,

-   создать условия для обеспечения правовой защиты интеллектуальных продуктов и разработок университета.

Координатором проекта в РГГУ является Управление по координации вузовских проектов и программ.

Одним из важнейших  результатов проекта для университета станет создание и развитие электронной библиотеки РГГУ. Главными информационными ресурсы проекта -  учебные и учебно-методические издания преподавателей РГГУ, вводимые в межвузовскую электронную базу данных. В ходе реализации проекта будет задействован широкий спектр различных образовательных, научно-методических и информационно-технических структур университета.

лого 1