Визит в РГГУ делегации Комитета по образованию, научным исследованиям и оценке технологий Бундестага ФРГ
Визит в РГГУ делегации Комитета по образованию, научным исследованиям и оценке технологий Бундестага ФРГ
11.07.2007

Визит в РГГУ делегации Комитета по образованию, научным исследованиям и оценке технологий Бундестага ФРГ

10 июля состоялся визит в Российский государственный гуманитарный университет делегации Комитета по образованию, научным исследованиям и оценке технологий Бундестага ФРГ


11.07.2007

Визит в РГГУ делегации Комитета по образованию, научным исследованиям и оценке технологий Бундестага ФРГ

 

10 июля состоялся визит в Российский государственный гуманитарный университет делегации Комитета по образованию, научным исследованиям и оценке технологий Бундестага ФРГ в составе депутатов Корнелии Пипер (руководитель делегации), Илзе Айгнер, Михаеля Кретчмера, Свена Шульца, Томаса Оппенманна, Фолькера Шнайдера, Кристы Затер, руководителя Секретариата Комитета Андреаса Майера, а также Советника, руководителя Отдела науки, охраны окружающей среды и ядерной безопасности Посольства Германии в Москве доктора Уве Майер и практиканта Посольства Германии в Москве Марьионки Поль. С делегацией встретились ректор РГГУ Е.И. Пивовар, проректор по научной работе Д.П. Бак, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов, директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова, директор Института филологии и истории (ИФИ) П.П. Шкаренков, заместитель директора Высшей Школы Европейских Культур (ВШЕК) В.Ю. Кудрявцева, заведующий кафедрой немецкой филологии ИФИ Дирк Кемпер, со-директор Российско-германского учебно-научного центра Н.В. Ростиславлева.

визит делегации Бундестага

Приветствуя гостей, Е.И. Пивовар отметил, что сотрудничество с ФРГ в сфере образования и науки является одним из ключевых направлений в международной деятельности университета, что обусловлено общим ростом интереса к Германии в России, расширением экономических и культурных связей между двумя странами. РГГУ имеет прочные связи, реализует совместные проекты с рядом известных вузов Германии, в том числе, с Университетом Гумбольда в Берлине, Рурским Университетом в Бохуме, Университетом в Констанце, Университетом во Фрайбурге и др. Представители РГГУ являются членами двусторонних комиссий. В частности, ректор РГГУ принимает участие в работе Российско-германской комиссии историков, функционирующей под патронатом Президента РФ и Канцлера ФРГ. Университет уделяет большое внимание преподаванию немецкого языка, истории и культуры. Работа в данном направлении ведется как в специализированных структурах – в Российско-немецком учебно-научном центре, на кафедре немецкой филологии в ИФИ, ВШЕК, так и в рамках других подразделений. В ближайшей перспективе - создание нового центра германистики на базе кафедры немецкой филологии, реализация новых совместных магистерских программ с немецкими университетами-партнерами, предусматривающих обучение магистрантов как в России, так и в Германии.

 

визит делегации Бундестага 3

 

Корнелия Пипер выразила благодарность РГГУ за теплый прием и предоставленную возможность ознакомиться с работой одного из крупнейших образовательных центров России. Гости из Германии задали ряд вопросов, касающихся развития гуманитарного образования в России в целом и в РГГУ, в частности. Отвечая на вопрос о месте гуманитарного знания в российской системе образования, Е.И. Пивовар подчеркнул, что образовательное сообщество осознает высокое значение гуманитарного знания и его влияния на социальную сферу.

 

визит делегации Бундестага

 

Представители немецкой делегации проявили интерес к методике образования в РГГУ. Ректор отметил, что для университета ключевым является использование междисциплинарного подхода в учебно-научной деятельности, в рамках которого особое внимание уделяется работе на стыке естественнонаучного и гуманитарного знания. В целом в РГГУ осуществляется подготовка по 96 программам.

 

визит делегации Бундестага 2

 

Депутаты Бундестага интересовались вопросами финансирования РГГУ. Е.И. Пивовар подчеркнул, что наш университет является государственным вузом, при этом государственное финансирование за последние годы выросло. Это касается как прямого финансирования, так и поддержки посредством реализации системы национальных проектов. Вместе с тем, вуз осуществляет работу по развитию внебюджетных направлений финансирования. В заключении встречи гостям из Германии были вручены памятные подарки.

лого

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.