РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Института высших гуманитарных исследований, посвященное 75-летию Л.М. Баткина". Леонид Михайлович Баткин и 1990-е"
01.07.2007

Заседание Института высших гуманитарных исследований, посвященное 75-летию Л.М. Баткина". Леонид Михайлович Баткин и 1990-е"

29 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Института высших гуманитарных исследований, посвященное 75-летию Л.М. Баткина, доктора исторических наук, литературоведа, культуролога, общественного деятеля, члена Ученого совета РГГУ.


01.07.2007

Заседание Института высших гуманитарных исследований, посвященное 75-летию Л.М. Баткина". Леонид Михайлович Баткин и 1990-е"

             

29 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Института высших гуманитарных исследований, посвященное 75-летию Л.М. Баткина, доктора исторических наук, литературоведа, культуролога, общественного деятеля, члена Ученого совета РГГУ,  автора более 140 работ.

 

юбилей Л.М.Баткина 4

 

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар поздравил юбиляра и отметил его неоценимый вклад в развитие российской науки и нашего университета. По словам ректора, Л.М. Баткина  всегда отличали профессионализм, скрупулезность в     исследовательской работе и научная смелость, что позволило ему стать специалистом мирового уровня по истории и теории культуры. История Российского государственного гуманитарного университета, отметил ректор, самым тесным образом связана с деятельностью Л.М. Баткина, который, работая в нашем университете с 1992 года, стал одним из «отцов-основателей» Института высших гуманитарных исследований.

 

юбилей Л.М.Баткина 2

 

За это время им было написано и            опубликовано немало блестящих трудов, вошедших в золотой фонд          отечественной науки и ставших предметом гордости нашего вуза. Л.М. Баткин       принимает самое активное участие и в общественной жизни университета, в его организационной и издательской деятельности, являясь членом Ученого совета РГГУ, международного редсовета журнала «Arbor Mundi».

Ректор РГГУ подчеркнул, что коллектив университета гордится тем, что Л.М. Баткин, является его частью, и надеется на дальнейшую плодотворную работу  Л.М. Баткина в стенах РГГУ. Е.И. Пивовар  пожелал Л.М. Баткину  крепкого здоровья,               неиссякаемой творческой энергии и новых научных достижений.

 

юбилей Л.М.Баткина 3

 

 Доктор исторических наук Г.С. Кнабе также  отметил высокое значение трудов Л.М. Баткина для мировой науки. Он напомнил, что в общей сложности юбиляром были написаны сотни статей и десятки монографий. Каждую из работ Л.М.Баткина, по словам Г.С. Кнабе, отличают не только высокое качество научного содержания, но и прекрасный литературный стиль.

 Доктор филологических наук М.Л. Андреев подчеркнул, что, несмотря на то, что основным предметом изучения Л.М. Баткина стала эпоха Возрождения, круг его научных интересов очень  широк. Он обратил внимание на существенную роль, сыгранную Л.М. Баткиным в идеологических бурях 80-90-х гг., отметил, что Л.М. Баткин единственный специалист по Ренессансу, которому удалось создать глубокою непротиворечивую концепцию понимания эпохи Возрождения.

 

юбилей Л.М.Баткина 1

 

    Доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Г.И. Зверева, подчеркнула, что Л.М. Баткин своим отношением к исследовательскому труду стал образцом для многих десятков своих учеников.

   Л.М. Баткин поблагодарил всех за теплые слова и поздравления в свой адрес, выразил благодарность коллегами и ученикам за годы плодотворной совместной работы.

    В завершении официальной части мероприятия участники посмотрели и обсудили выпуск программы Льва Аннинского из цикла «Уходящая натура» с участием Л.М. Баткина.

лого