Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией Университета Цинхуа (КНР)
Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией Университета Цинхуа (КНР)
26.06.2007

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией Университета Цинхуа (КНР)

26 июня состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией Университета Цинхуа (КНР)


26.06.2007

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией Университета Цинхуа (КНР)

  

 26 июня состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией Университета Цинхуа (КНР) во главе с  директором Центра культурного исследования и обмена между Китаем и Россией при университете Цинхуа Ху Сяньчжаном и  первым заместителем директора Гуманитарного института при университете Цинхуа Чжоу Маолином.  Со стороны РГГУ во встрече приняли участие проректор по международным связям И.В. Карапетянц и зав. кафедрой восточных языков Института лингвистики  М.Б. Рукодельникова. Встреча состоялась в преддверие презентации проекта Олимпиады по китайскому языку и культуре  "Я приехал на Великую Китайскую стену".

 

встреча с делегацией из КНР

 

 

  Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, рассказав гостям об истории, структуре, перспективах развития нашего университета, отметил, что укрепление партнерских отношений между РГГУ и Университетом Цинхуа является одним из приоритетов международной деятельности РГГУ.

   Презентация Олимпиады по китайскому языку и литературе, по словам ректора, является важным шагом на пути практической реализации положений договора о сотрудничестве между РГГУ и Университетом Цинхуа. Е.И. Пивовар подчеркнул, что в последнее время интерес к Китаю в России в целом, и в РГГУ, в частности,  неуклонно растет. Об этом свидетельствуют как увеличение желающих обучаться китайскому языку, стать специалистами по истории, культуре, экономике Китая, так и выход в свет большого числа специализированных научных исследований в сфере китаистики и российско-китайских отношений.  

 

Встреча с делегацией из КНР 2

 

Большое влияние на активизацию процесса взаимодействия между КНР и Российской Федерацией в образовательной и научной сферах оказало проведение в прошлом году Года России в Китае, а в нынешнем Года Китая в России.   

 

встреча с делегацией из КНР 3

 

Делегация из КНР   подтвердила готовность содействовать укреплению партнерских отношений между РГГУ и Университетом Цинхуа, констатировав, что помимо контактов на государственном уровне, межвузовское взаимодействие также имеет большое значение в деле развития отношений между двумя странами. Китайская сторона выразила готовность принять в Университете Цинхуа на стажировку студентов, аспирантов из РГГУ, а также заинтересованность в чтении лекций по истории России специалистами из РГГУ, что станет шагом вперед в деле развития академического обмена.

 

лого





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.