РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
18.06.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

18 июня 2007 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ.


18.06.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

  18 июня 2007 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, открывая заседание, сообщил, что 28 июня состоится конференция представителей педагогических, научных и иных категорий работников Университета и обучающихся в Университете, которая подведет итоги развития РГГУ в 2006/2007 учебном году.

Заседание Ученого совета

Директор ИАИ А.Б. Безбородов представил международную магистерскую программу «Восточноевропейские исследования». Он отметил, что по данной программе в университете уже проходят обучение 12 человек. Программа предусматривает подготовку в сотрудничестве с университетом города Констанц (ФРГ). Проектом предусматривается обучение магистрантов в Германии. Он подчеркнул, что программа является важным шагом на пути развития магистратуры в целом. А.Б. Безбородов отметил, что окончательное оформление всей необходимой документации позволит полностью использовать потенциал РГГУ и немецких партнеров в реализации проекта.

Заседание Ученого совета

Е.И. Пивовар подчеркнул важность открытия магистерской программы как составного элемента развития исследований Центральной и Восточной Европы в рамках различных отраслей гуманитарного знания. Вместе с тем, ректор акцентировал внимание на необходимости уделять особое внимание процессу оформления документации в сотрудничестве с немецкой стороной при активном взаимодействии учебных и научных структур нашего университета.

Ученый совет одобрил концепцию международной магистерской программы «Восточноевропейские исследования» и утвердил соответствующие учебные планы.

Заседание Ученого совета

Кроме того, Ученый совет поддержал представление к ученому званию профессора по кафедре теории и практики перевода Н.И. Рейнгольд, представление к ученому званию доцента по кафедре управление К.А. Чистяковой, а также ходатайство Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) о присвоении звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» академику РАЕН, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой моделирования в экономике и управлении Факультета управления ИЭУП РГГУ В.В. Кульбе. Также Ученый совет избрал ряд кандидатур по конкурсу на должности профессоров и доцентов филиалов РГГУ.

Заседание Ученого совета

Первый проректор-проректор по учебной работе В.В. Минаев представил на рассмотрение Ученого совета программу конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников Университета и обучающихся в Университете. На ней будут рассмотрены вопросы избрания новых членов Ученого совета, представлены на утверждение коллективный договор и изменения в Устав РГГУ.

Пресс-центр