РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
28.05.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

28 мая 2007 года состоялось заседание Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проблематики развития региональной сети РГГУ.


28.05.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

 

28 мая 2007 года состоялось заседание Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проблематики развития региональной сети РГГУ.

С докладом, посвященным состоянию и перспективам функционирования региональных филиалов, выступил первый проректор-проректор по учебной работе В.В. Минаев. Он подчеркнул, что формирование региональной сети, начавшееся в 1999 году, во многом было связано с необходимостью диверсификации доходов и их увеличения в связи с недостаточным финансированием университета со стороны государства. Серьезным фактором также являлось стремление сделать РГГУ передовым учебно-научным комплексом, отвечающим на вызовы времени, следующим в рамках мировых тенденций в образовательной сфере, способствующим повышению доступности качественного образования для российских граждан.

Заседание Ученого совета РГГУЗаседание Ученого совета РГГУ

В.В. Минаев отметил, что на сегодняшний день РГГУ имеет 36 филиалов, 8 представительств и 5 вузов-партнеров. Параллельно с процессом открытия региональных подразделений осуществлялась работа по лицензированию образовательной деятельности. К 2002 году лицензии имели уже все филиалы РГГУ. Численность студентов в региональных филиалах в 2006-2007 учебном году достигла 31868 человек, при этом увеличение числа студентов происходит в условиях жесткой региональной конкуренции. Большинство обучающихся в регионах получают образовательные услуги на платной основе, но к настоящему моменту в региональной сети насчитывается 550 бюджетных мест. Региональные филиалы РГГУ уже выпустили более 16 тысяч студентов. Из них, по данным на 2006-2007 гг., в числе безработных официально числилось только 28 человек, большинство же востребованы как в государственном секторе, так и в частном.

Заседание Ученого совета РГГУ

В филиалах РГГУ активно ведется научная работа. За последние годы ими было организовано 80 научных конференций, опубликовано 102 монографии, 227 учебных пособий. В учебный процесс внедряются дистанционные образовательные технологии. Общий процент сотрудников филиалов, имеющих научные степени, достигает 70%. В филиалах активно ведется воспитательная работа, проводятся студенческие мероприятия, большое внимание уделяется студенческому спорту. В настоящий момент в 14 филиалах РГГУ работают аттестационные комиссии. В целом в ходе аттестаций студенты показывают высокий уровень знаний. Два наших филиала – в Тольятти и Георгиевске, - уже прошли аттестацию в 2006 году.

Заседание Ученого совета РГГУ

На нынешнем этапе ключевой задачей является укрепление материально-технической базы региональных подразделений, развитие системы дополнительного профессионального образования в регионах, увеличение самостоятельной роли филиалов РГГУ в процессе управления, преобразование вузов-партнеров в представительства РГГУ, активное использование дистанционных образовательных технологий, активизация работы по переходу образовательной деятельности на двухуровневую систему, создание советов филиалов РГГУ, развитие договорной системы с предприятиями и учреждениями регионов по организации практик студентов.

Заседание Ученого совета РГГУ

Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев подчеркнул, что на нынешнем этапе необходимо усилить внимание к качественному развитию филиалов в условиях, когда они не так зависимы от головного вуза, как в первые годы существования региональной сети.

Директор Центра дистанционных технологий обучения Л.А. Сысоева подробнее остановилась на развитии дистанционного образования в университете, уделив внимание необходимости разработки и скорейшего внедрения электронных учебных курсов, пособий, тестовых заданий и системы электронного тестирования.

Заседание Ученого совета РГГУ

Заместитель начальника УРРЦЭ Л.М. Кузнецова выразила благодарность университету за помощь в поддержании качества образовательного процесса в региональных филиалах. Она подчеркнула важность скорейшего создания электронных библиотек, активизации работы со школами и колледжами в регионах.

Директор ГИПК и ППС М.Н. Дарвин обратил внимание на необходимость активизации развития дополнительного образования в регионах, создания специального раздела или сайта, посвященного дополнительному образованию, высказал идею проведения специального семинара по этой теме с представителями филиалов.

Директор ИАИ А.Б. Безбородов подчеркнул важность развития региональной сети РГГГУ с точки зрения построения всей системы образования в российских регионах, развития региональной демократии.

Директор ИЭУП Н.И. Архипова отметила, что качество дипломных работ выпускников филиалов РГГУ практически не уступает качеству дипломных работ студентов головного вуза. По ее словам, руководящие должности в филиалах занимают высококвалифицированные кадры. Вместе с тем, Н.И. Архипова подчеркнула, что РГГУ должен проводить аттестацию привлекаемых для работы в филиалах преподавателей других вузов на предмет соответствия их методик и программ программам нашего университета.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар в своем выступлении отметил, что решение о развитии сети филиалов было верным. Он подчеркнул, что аттестация региональных подразделений в целом проходит успешно, и студенты демонстрируют высокий уровень знаний. Е.И. Пивовар акцентировал внимание на том, что в целях повышения качества образовательного процесса проведена работа по сокращению числа студентов, обучающихся по форме «экстернат». В результате более 6,5 тысяч экстернов перешли на заочную форму обучению.

Е.И. Пивовар подчеркнул важность дальнейшего ужесточения контроля над качеством образования в региональных филиалах, расширения связей региональной сети и головного вуза. Также он призвал к более активной работе по повышению учебно-научного потенциала филиалов нашего университета, в том числе посредством выделения квот на обучение в докторантуре и аспирантуре в головном вузе.

Ректор отметил важность скорейшего внедрения собственной телекоммуникационной региональной сети РГГУ, кейсовых технологий обучения, электронных библиотек, активизации работы по созданию филиалов и представительств в странах ближнего зарубежья и необходимость перехода к режиму наибольшего благоприятствования для тех филиалов, которые добились значительных успехов в своей деятельности.

Пресс-центр