27.05.2007

Сергей Бочаров - лауреат премии А.И. Солженицына

Престижная российская литературная Премия имени А.И. Солженицына, учрежденная в 1997 году присуждена ведущему научному сотруднику Института мировой литературы РАН, Почетному доктору, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета Сергею Георгиевичу Бочарову.

27.05.2007

Сергей Бочаров - лауреат премии А.И. Солженицына

Престижная российская литературная Премия имени А.И. Солженицына, учрежденная в  1997 году, присуждена ведущему научному сотруднику Института мировой литературы РАН, Почетному доктору, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета  Сергею Георгиевичу Бочарову.

вручение премии

Сергей Бочаров получил премию “за филологическое совершенство и артистизм в исследовании путей русской литературы, за отстаивание в научной прозе понимания слова как ключевой человеческой ценности”. Торжественная церемония вручения награды состоялась  16 мая в фонде “Русское зарубежье”.

вручение премии

Александр Исаевич Солженицын  учредил премию на гонорары за издание в различных странах эпопеи “Архипелаг ГУЛАГ”. Ей награждаются писатели, живущие в России и пишущие на русском языке, чье творчество обладает высокими художественными достоинствами и вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы.

вручение премии

Первая награда была вручена филологу, академику, Почетному доктору, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета   Владимиру Николаевичу  Топорову в 1998 году.

вручение премии

Лауреатами премии также стали  прозаики Валентин Распутин, Евгений Носов, Константин Воробьев (посмертно), Леонид Бородин, Алексей Варламов; поэты Инна Лиснянская, Ольга Седакова, Юрий Кублановский, философ Александр Панарин, критик и литературовед Игорь Золотусский, режиссер Владимир Бортко и актер Евгений Миронов (за сериал по роману Достоевского “Идиот”).

вручение премии

Сергей Бочаров родился в 1929 году. Он - крупнейший литературовед, специалист в области русской и западноевропейских литератур. Окончил филологический факультет МГУ. Работает в отделе теории Института мировой литературы РАН. Признанный исследователь творчества Сервантеса и Толстого, Пушкина и Баратынского, Гоголя и Достоевского.

вручение премии

Автор книг: “Роман Л.Н. Толстого “Война и мир” (1963, переиздания 1971, 1976, 1987), “О художественных мирах: Сервантес, Пушкин, Баратынский, Гоголь, Достоевский, Толстой, Платонов” (1985), “Сюжеты русской литературы” (1999), “Филологические сюжеты” (2007).

лого