24.05.2007

24.05.2007

Торжественное вручение сертификатов выпускникам Гуманитарного колледжа РГГУ

23 мая 2007 года состоялось торжественное вручение сертификатов 17-му выпуску Гуманитарного колледжа РГГУ. Торжественная церемония проходила в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» - новом подразделении ГМИИ им. А.С. Пушкина, с которым РГГУ давно и тесно сотрудничает.

Торжественное вручение сертификатов выпускникам Гуманитарного колледжа РГГУ  Торжественное вручение сертификатов выпускникам Гуманитарного колледжа РГГУ

Директор Центра «Мусейон» Н.Н. Фомина рассказала о деятельности этого недавно открывшегося подразделения ГМИИ им. А.С. Пушкина. Она отметила, что создание нового центра согласуется с просветительскими идеями И.В. Цветаева, стремившегося объединить музейную и педагогическую работу.

Первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев, поздравляя преподавателей и выпускников Гуманитарного колледжа,  подчеркнул, что  стремление к культуре и искусству облагораживает человека, делает его интереснее в общении.  Он выразил надежду на то, что выпускники Гуманитарного колледжа продолжат заниматься интересующим их делом и добьются на этом пути больших успехов.

Директор Гуманитарного колледжа М.Г. Гришунькина поблагодарила  ректорат РГГУ за поддержку в организации обучения студентов. Также она выразила особую благодарность музеям-партнерам РГГУ -  ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственному Историческому музею, Музею Востока, - обратив внимание на то, что предложенные колледжем программы оказались востребованы.

Руководитель программы «Мастерство в фотографии» Гуманитарного колледжа Г.В. Волкова отметила, что в процессе обучения удалось раскрыть талант молодых фотографов. Она пригласила всех желающих оценить результаты, пригласив на просмотр работ выпускников, выставленных на втором этаже РГГУ.

Торжественное вручение сертификатов выпускникам Гуманитарного колледжа РГГУ

Научный руководитель программы «Гид-переводчик», руководитель отдела рекламы ГИМа Т.М. Зайцева объявила о заинтересованности музея в дальнейшей подготовке специалистов по этому профилю, поздравив выпускников с получением новой профессии: студенты, окончившиеся этот курс, получили помимо сертификатов лицензии на профессиональную деятельность. Двое выпускников были приняты на работу в ГИМ.

Торжественное вручение сертификатов выпускникам Гуманитарного колледжа РГГУ

Директор Института филологии и истории П.П. Шкаренков, освещая программу «Пространство слова: текст, перевод, сцена и экран», осуществляемую при поддержке Института филологии и истории, с удовольствием отметил, что молодые люди по-прежнему стремятся к изучению литературы, кино, театра – того, что важно для развития культуры и духовного роста.

В завершение торжественной церемонии состоялся концерт ансамбля старинной музыки «Ля Стравацца».