РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
15.05.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

15 мая состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ. В начале заседания ректор РГГУ Е.И. Пивовар сообщил членам Ученого совета о том, что РГГУ получил первый транш в рамках программы сотрудничества с ВТБ на организацию в РГГУ совместной учебной программы по банковскому делу


15.05.2007

Заседание Ученого совета РГГУ

15 мая состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ. В начале заседания ректор РГГУ Е.И. Пивовар сообщил членам Ученого совета о том,  что РГГУ получил первый транш в рамках программы сотрудничества с ВТБ на организацию в РГГУ совместной учебной программы по  банковскому делу. Следующими этапами, согласно соглашению, станут выделение траншей на программы социальной поддержки студентов, реализацию  научной программы «Россиеведение». Кроме того, ректор проинформировал о том, что завершается работа по обеспечению общежития РГГУ электронными турникетами.  В процессе работы по оборудованию общежития электронными системами охраны, и в процессе использования этих систем  выявились нарушения, как со стороны проживающих, так и со стороны охраны,  были приняты меры к их устранению.  В целом новые системы направленные, прежде всего, на обеспечение безопасности проживающих и гостей, показали свою эффективность. Ректор проинформировал членов Ученого совета о том, что выведен из аренды ряд площадей на первом этаже здания РГГУ на ул. Кировоградская. Эти площади были отремонтированы и могут использоваться как общежитие квартирного типа, к примеру, для размещения студенческих семей. Ректор сообщил членам Ученого совета о совместном посещении с первым проректором-проректором по учебной работе В.В. Минаевым  ряда филиалов РГГУ. В ходе поездки были определены основные направления их деятельности. Е.И. Пивовар также призвал к более активной работе по повышению учебно-научного потенциала филиалов нашего университета, в том числе посредством выделения квот на обучение в докторантуре и аспирантуре в головном вузе.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар представил кандидатуру профессора Института восточноевропейской истории и страноведения Тюбингенского университета (Германия) Дитриха Байрау на присуждение почетного звания почетного доктора HONORIS CAUSA Российского государственного гуманитарного университета. Д. Байрау является крупнейшим немецким исследователем в области истории России XIX-XX вв. Его труды известны во многих странах мира. Ученый совет единогласно постановил присудить Дитриху Байрау звание почетного доктора  HONORIS CAUSA Российского государственного гуманитарного университета.

Заседание Ученого совета РГГУ

 Начальник Отдела магистерских программ научно-исследовательского профиля РГГУ Е.Н. Ивахненко представил членам Ученого совета концепцию магистерской программы «История зарубежной философии». Цель программы – подготовка современного специалиста с фундаментальной философской подготовкой, владеющего двумя иностранными языками, обладающего навыками работы со СМИ и в сети Интернет, способного вести исследовательскую работу. Концепция опирается на три основных компонента подготовки магистра: первый – ориентация студента на фундаментальные источники мировой философской мысли прошлого и современности, второй – повышение уровня компетенции учащегося для организации современных гуманитарных проектов,  третий – качественная реализация образовательной программы магистратуры (создание новой магистерской программы является одним из этапов на пути перехода к двухуровневому образованию).

Заседание Ученого совета РГГУ

Декан историко–филологического факультета П.П. Шкаренков представил членам Ученого совета профессиональную образовательную программу бакалавриата «Новейшая русская литература: творческое письмо». Предпосылкой для ее создания стало, по мнению П.П. Шкаренкова, образование в 2003 г. Центра новейшей русской литературы, а также введение двухсеместрового курса «Новейшая русская литература» в рамках первого курса подготовки студентов-филологов. Актуальность введения новой программы очень велика, ведь существует общественный запрос на специалиста, способного грамотно использовать русский язык, работать со словом, создавать тексты различных жанров. Новая образовательная программа призвана помочь филологу, свободно владея письменным языком, ориентироваться как в исторических, так и в социокультурных процессах отечественной культуры и литературы.
Заведующая кафедрой музеологии факультета истории искусства А.А. Сундиева рассказала о новой специализации «Туризм и экскурсионная деятельность» в рамках специальности «Музееведение». По ее словам, подготовка  молодых специалистов в области туризма сейчас очень актуальна, ею занимаются многие вузы. А.А. Сундиева отметила, что в условиях индивидуализации туризма растет спрос на специалистов с глубоким знанием истории, культурного наследия России и зарубежных стран, с основательной языковой подготовкой и знанием законов развития туристского бизнеса и рынка.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ученый Совет РГГУ одобрил открытие новых программ «История зарубежной философии» и «Новейшая русская литература: творческое письмо», а также специализации «Туризм и экскурсионная деятельность».

Ученый  совет также избрал ряд кандидатур на должности заведующих кафедрами РГГУ, заведующих кафедрами филиалов РГГУ, профессоров и доцентов.

Пресс-центр