РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Олимпиада РГГУ для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений
14.05.2007

Олимпиада РГГУ для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений

В РГГУ состоялось подведение итогов университетской Олимпиады для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений


14.05.2007

Олимпиада РГГУ для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений

 

12.05.07 в РГГУ состоялось подведение итогов университетской Олимпиады для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений. В Олимпиаде приняли участие более 800 учащихся 7 - 11 классов школ Москвы, Московской области и других субъектов РФ. Из них  42 человека стали победителями и призерами предметных олимпиад по истории, русскому языку, литературе, иностранным языкам, обществознанию, математике, информатике и биологии.

 

Олимпиада 1

 

Центр Довузовского Образования РГГУ ежегодно организует университетские Олимпиады на протяжении более чем 15 лет. Интерес к Олимпиадам традиционно высок – широкий спектр востребованных гуманитарных специальностей, большие международные связи РГГУ, углубленная языковая подготовка.

 

Олимпиада 4

 

Актуальны возможности представляемые университетом победителям Олимпиады. Учащиеся 11 классов, завоевавшие 1-е места по соответствующим предметам, при поступлении в РГГУ на места, финансируемые из средств федерального бюджета, получают преимущественное право на зачисление при равенстве конкурсных баллов. Кроме того, все 11-классники участники Олимпиады имеют право зачитывать баллы, полученные на предметной Олимпиаде, в качестве результатов вступительных испытаний, при поступлении в РГГУ на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе, при представлении соответствующих сертификатов. Победители Олимпиады (1-е место) учащиеся 7 и 9 классов, имеют право на зачисление без экзаменов в лицейские классы РГГУ, учащиеся 8 и 10 классов – право на бесплатное посещение университетских лекций, спецкурсов и спецсеминаров, организуемых ЦДО РГГУ.

 

Олимпиада

 

Проведение Олимпиад способствует расширению путей взаимодействия средней и высшей школы, реализации задач важных для РГГУ, как одного из ведущих  учебно-научных центров в сфере гуманитарного образования - выявлению одаренных абитуриентов, повышению роли творческих испытаний в конкурсном отборе будущих студентов, в период, когда повсеместное введение ЕГЭ ведет к формализации деятельности приемных комиссий вузов.

Заместитель директора ЦДО О.О. Антропов от имени руководства РГГУ поздравил участников Олимпиады с достигнутыми высокими результатами. Победителям предметных олимпиад были вручены грамоты и призы.

 

Олимпиада 3

 

Учитывая тенденции развития российской системы образования, в ближайшей перспективе, ЦДО РГГУ планирует расширение перечня творческих испытаний, введение дополнительных критериев преимущественного отбора для победителей олимпиад, при равенстве конкурсных баллов на вступительных экзаменах, с целью более широкого охвата одаренной молодежи, проведение тематических олимпиад, рассчитанных на международные образовательные программы.

 

лого