Научно-практический семинар «Современные информационные технологии в библиотеках образовательных учреждений»
10.05.2007

Научно-практический семинар «Современные информационные технологии в библиотеках образовательных учреждений»

10 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялся научно-практический семинар «Современные информационные технологии в библиотеках образовательных учреждений».


10.05.2007

Научно-практический семинар «Современные информационные технологии в библиотеках образовательных учреждений»

10 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялся научно-практический семинар «Современные информационные технологии в библиотеках образовательных учреждений», организованный на базе Научной библиотеки РГГУ.

Президиум

Со вступительным словом выступила заместитель председателя Центральной библиотечно-информационной комиссии Министерства образования и науки РФ Е.В. Иванова. Она подчеркнула, что семинар дает возможность его участникам получить необходимую информацию о самых последних тенденциях в области организации работы библиотек.

Е.В. Иванова

Первая часть конференции была посвящена теме эффективного использования библиотечных ресурсов в условиях информационного общества. Генеральный директор издательства «Омега-Л» Е.П. Шеметова рассказала об основных направлениях работы издательства. Она отметила, что издательство выпускает серию учебников для Высшей школы, серию специальной профессиональной литературы для работников библиотек. Е.П. Шеметова обратила внимание участников семинара на то, что в скором времени будет выпущена серия книг для издателей, посвященная основам издательского бизнеса. В заключение она представила собравшимся ежемесячный журнал «Университетская книга», содержащий информацию о библиотечных, книжных, образовательных форумах, новинках профессиональной литературы и др.

Генеральный директор ГПНТБ РФ Я.Л. Шрайберг рассказал об основных проблемах современного библиотечного и издательского дела в России. Я.Л. Шрайберг отметил существенную разницу в организации и функционировании российских и зарубежных библиотек, что обусловлено, по его словам, во многом объективными историческими причинами. Он обратил внимание на то, что библиотека  является полноправным участником образовательного процесса, и поэтому должна улучшать эффективность своей работы. Среди основных проблем библиотечного дела Я.Л. Шрайберг выделил проблему использования нелицензионного программного обеспечения компьютеров в библиотеках и проблему нарушения авторского права. Он отметил, что, прежде чем отсканировать и создать электронную копию произведения, необходимо получить разрешение правообладателя.

Я.Л. Шрайберг

Советник Генерального директора ГПНТБ РФ А.И. Земсков отметил, что в 2002 году было создано и записано 5 Экзабайт новой информации, при этом 92%-98% этих данных было записано на магнитных носителях. В последнее время количество новой информации, записанной на электронных носителях, существенно возросло. А.И. Земсков подчеркнул растущую роль электронной подписки, которая позволяет большему числу пользователей библиотеки одновременно читать определенный номер журнала. Он отметил, что издательство «Шпрингер» оцифровало 12 пакетов из 50-180 журналов, опубликованных с 1854 г. Также он обратил внимание собравшихся на то, что небольшие компании уверенно занимаются оцифровыванием печатных СМИ. По словам А.И. Земскова электронная подписка  позволяет пользователям использовать функцию поиска и переходить по ссылкам, что существенно упрощает работу исследователя. В заключение он подчеркнул, что в 2002-2003 гг. технология электронных публикаций окончательно одержала победу, отчасти благодаря тому, что была признана молодежью, студентами.

Зал ученого совета

Также на семинаре были рассмотрены вопросы  взаимодействия библиотек и издательств в современных условиях, новых подходов в организации доступа к библиотечным ресурсам, расширения возможностей АБИС «Ирбис» в работе информационно-библиотечного центра РХТУ им. Д.И. Менделеева, информационной поддержки библиотечно-образовательной среды в рамках проектов ежемесячного журнала «Университетская книга». 

Логотип





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.