РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



03.05.2007

Межвузовская конференция: «Актуальные проблемы историко-философской науки»

3 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась межвузовская конференция «Актуальные проблемы историко-философской науки»


03.05.2007

Межвузовская конференция: «Актуальные проблемы историко-философской науки»

3 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась межвузовская конференция «Актуальные проблемы историко-философской науки», организованная совместно с Уральским государственным университетом им. А.М. Горького.

Поприветствовав присутствующих, декан философского факультета РГГУ В.Д. Губин отметил, что в конференции наряду с нашими студентами и преподавателями участвуют и студенты УрГУ. Он подчеркнул особое значение конференции для укрепления сотрудничества и научных связей между университетами. Также В.Д Губин отметил, что доклады выступающих посвящены актуальным историко-философским проблемам. Декан философского факультета УрГУ А.В. Перцев обратил внимание присутствующих на то, что каждый год ряд университетов России планирует открыть философские факультеты. Но, по его словам, реализовать это стремление зачастую мешает нехватка преподавателей. Несмотря на это, в последние годы были открыты два философских факультета в г. Омске и один в г. Иваново.

А.В. Перцев отметил, что укрепление связей между РГГУ и УрГУ способствует активному научному сотрудничеству между преподавателями и студентами наших университетов. Конференцию открыл доклад студента четвертого курса УрГУ В.В. Астафьева «Проблемы понимания эффективности в историко-философской науке». Он рассмотрел оценки понятия эффективности, характерные для разных исторических периодов, отметив их сходные черты и различия. В.В. Астафьев подчеркнул, что современные компании уделяют большое внимание философии успеха и практической эффективности. Студентка 3 курса философского факультета РГГУ Ю.В. Рапопорт выступила с докладом «Р.Рорти: четыре жанра истории философии». Она отметила, что для Р. Рорти изучение истории философии - это прежде всего диалог с мыслителями прошлого. Ю.В. Рапопорт детально изложила суть концепции философа, подробно рассказала обо всех особенностях выделяемых Р. Рорти жанров истории философии.

Студентка 4 курса философского факультета РГГУ К.А. Волкова в своем докладе «Задачи философии в системе образования И.Канта» подчеркнула, что, по И. Канту, философское образование несет в себе критическо-рациональную функцию, а философский факультет (низший факультет) по Канту должен работать на развитие науки, в то время как высшие - подготавливать образованных специалистов в богословской, юридической и медицинской сферах. Также на межвузовской конференции «Актуальные проблемы историко-философской науки» были рассмотрены следующие проблемы: «Проблема диалога в философии Ж. Делеза» (А.Л. Гучанина); «Ницше как юморист и политтехнолог» (А.В. Перцев); «Философия диалога: кризис «аристотелизма» и пути его преодоления в 20 веке» (О.В. Шаповалова); «Идеи буддизма в философии А. Шопенгауэра» (В.В. Ступникова); «Тема контркультуры в философии франкфуртской школы: история и современные перспективы» (Т.В. Черепанова); «А. Бергсон: теория двух порядков» (А.Н. Юрин); «Проблема определения понятия «Философия» (В.А. Заврылин); «Понятия «Дао» и «Дэ» в трактате «Чжуан Цзы» (А.Ю. Блажкина). Работу конференции продолжит круглый стол «Толерантность и проблема межкультурной коммуникации», который состоится 4 мая в Российском государственном гуманитарном университете.