РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция профессора Юргена Кокки
03.05.2007

Открытая лекция профессора Юргена Кокки

В рамках программы "Зарубежные историки в РГГУ" состоялась открытая лекция немецкого историка Юргена Кокки "Границы Европы и идентичность: исторический опыт и вызовы современности".


03.05.2007

Открытая лекция профессора Юргена Кокки

  3 мая 2007 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась открытая лекция известного немецкого историка, президента Центра социальных исследований, профессора Юргена Кокки. Его выступление было организовано Российско-германским учебно-научным центром РГГУ в рамках реализации программы «Зарубежные историки в РГГУ».

Открытая лекция профессора Юргена Кокки

Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак, представляя гостя, подчеркнул важность этого проекта, дающего студентам возможность получить представление об актуальных проблемах современной науки из уст признанных зарубежных специалистов и содействующего укреплению связей между научными сообществами разных стран.

Лекция Юргена Кокки «Границы Европы и идентичность: исторический опыт и вызовы современности» была посвящена ключевым аспектам формирования европейской идентичности, ее роли в развитии современной Европы и влиянии на процессы глобализации.

Открытая лекция профессора Юргена Кокки  Открытая лекция профессора Юргена Кокки

Профессор подчеркнул, что понятие «Европа» зародилось в эпоху Средневековья в сообщениях о войнах с неевропейцами. Ю.Кокка отметил, что после Первой мировой войны появилась идея Пан-Европы, а после катастрофы Второй мировой войны - европейское движение в Германии и других европейских странах. Процесс консолидации Западной Европы оказался тесно связан с феноменом «холодной войны».

Открытая лекция профессора Юргена Кокки

По словам историка, современная Европа является во многом уникальным регионом, в котором интеграционные процессы развиваются по своим законам. Ю.Кокка акцентировал внимание на том, что Европа и США, к примеру, придерживаются практически одинаковых ключевых ценностей, но между ними существует много различий, в том числе и в путях развития интеграции.

  Открытая лекция профессора Юргена Кокки

Касаясь вопроса о соотношении идентичности и границ, историк выдвинул две гипотезы: гипотезу о понятии границы как конструкте на примере истории раннего Нового времени и гипотезу об интеграции как части европейской идентичности. По мнению профессора, уже в проектах европейского единства в Новое Время обозначилась дискуссия о целесообразности включения России в единое европейское пространство. Докладчик подчеркнул, что границы Европы на востоке колебались в зависимости от изменяющейся политической конъюнктуры, и отметил, что данный подход сохраняет свое значение до наших дней.

Открытая лекция профессора Юргена Кокки 

Лекция завершилась оживленным обсуждением вопросов соотношения европейской идентичности и национальной идентичности, влияния на европейскую идентичность современных миграционных процессов, дальнейшего развития ЕС, будущего европейской интеграции.