Заседание Методического совета РГГУ
Заседание Методического совета РГГУ
27.04.2007

Заседание Методического совета РГГУ

26 апреля 2007 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Методического совета.


27.04.2007

Заседание Методического совета РГГУ

26 апреля 2007 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Методического совета. Первым был рассмотрен вопрос об открытии образовательной программы бакалавриата «Новейшая русская литература: творческое письмо» в рамках направления «Филология».

Методический совет

Проректор по научной работе, Директор Центра новейшей русской литературы ИФИ РГГУ  Д.П. Бак отметил, что главная задача предлагаемой образовательной программы – научить студентов создавать текстовые сценарии, являющиеся составной частью  произведений разных жанров - от эссе, до рекламного текста. В рамках новой образовательной программы главное  внимание уделено литературе последних тридцати лет.

Д.П. Бак подчеркнул, что открытие бакалавриата «Новейшая русская литература: творческое письмо» стало результатом трехлетней работы Центра новейшей русской литературы РГГУ.

Методический совет

Декан экономического факультета ИЭУП РГГУ Ю.Н. Нестеренко представила новые специализации «Внешнеэкономическая деятельность», «Экономика международного туризма» на специальности «Мировая экономика» и специализацию «Банковское дело» на специальности «Финансы и кредит».  Она подчеркнула, что не так много ВУЗов реализуют предлагаемые специализации, несмотря на  их высокую востребованность. Ю.Н. Нестеренко отметила, что общая особенность специализаций заключается в том, что обучение по ним начинается с третьего курса.

Методический совет

Следующим на повестке дня был вопрос об открытии магистерской программы «История философии» на направлении «Философия».  Доцент кафедры истории зарубежной философии А.Н. Круглов отметил, что история философии является основой всего философского образования. Он подчеркнул, что «История философии» не является лицензированной магистерской программой, так как предполагает комплексное изучение мировой и русской литературы.

Методический совет

Также был рассмотрен вопрос об открытии международной магистерской специализированной программы «Восточно-Европейские исследования» в рамках направлениий «История» и «Культурология». Директор Историко-архивного института  А.Б. Безбородов подчеркнул, что программа реализуется в рамках долгосрочного сотрудничества РГГУ и Университета г. Констанца (Германия) и включает в себя три направления: международные отношения и мировая политика, культурология, история. Он отметил, что учебный план магистратуры построен на модульной основе, составить который помог опыт преподавателей и сотрудников РГГУ. По словам А.Б. Безбородова, в третьем семестре российские магистранты обучаются в Германии, а германские – в России. По окончанию обучения выпускники получают двойной диплом.

Методический совет

Также на заседании Методического совета РГГУ были рассмотрены вопросы  о корректировке учебных планов следующих образовательных программ: бакалавриата по направлению «Философия»; специальностей «Психология», «Клиническая психология», «Специальная психология»; специальности «Международные отношения» (специализация «Международная интеграция и международные отношения»).

Методический совет РГГУ одобрил все вопросы, стоявшие на повестке дня и передал их для дальнейшего рассмотрения в Ученый совет.

логотип





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.