Презентация книги С.А. Яценко "Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)"
Презентация книги С.А. Яценко "Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)"
19.04.2007

Презентация книги С.А. Яценко "Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)"

19 апреля в РГГУ состоялась презентация книги доктора исторических наук С.А. Яценко «Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)».


19.04.2007

Презентация книги С.А. Яценко "Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)"

19 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация книги доктора исторических наук С.А. Яценко «Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)». Книга представляет собой комплексное исследование костюма ираноязычных народов античности и раннего средневековья. Уникальность представленной работы состоит в том, что в ней не только реконструируются и системно сопоставляются данные о костюмах тринадцати древних народов, но и рассмотрена эволюция их одежды в течение полутора тысячелетий. Материал древних ираноязычных этносов сопоставляется с костюмом их наследников XIX- XX вв.

Презентация книги С.А. Яценко

Декан факультета истории искусств И.В. Баканова отметила, что книга представляет собой результат многолетней серьезной исторической, археологической, этнографической и искусствоведческой работы С.А. Яценко. Она подчеркнула, что это междисциплинарный труд, основанный на предложенных автором реконструкциях и новых методиках изучения.

Заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусств, доктор исторических наук Г.И. Зверева отметила профессионализм и высокую эрудицию С.А. Яценко, который с юности занимается изучением истории костюма ираноязычных народов. Представленная работа, по ее мнению, представляет собой не только научную монографию, но и качественный учебный текст, который может быть интересен широкой аудитории. Г.И. Зверева подчеркнула, что книга поражает потрясающим фактическим материалом, разнообразием используемых источников, новыми методиками и уникальными систематизированными данными по истории костюма тринадцати ираноязычных народов.

Презентация книги С.А. Яценко

Автор книги С.А. Яценко в своем выступлении отметил, что презентуемая книга задумывалась как справочник, содержащий большой объем информации по ранее малоизученной теме истории костюма народов древней Евразии. Он подчеркнул, что сложность изучения этого вопроса была обусловлена труднодоступностью материалов, недоработкой многих исследований и подчас неверными, по мнению автора, стереотипами в отношении истории моды и костюма. С.А. Яценко обратил внимание на то, что при написании своего труда он использовал три вида источников: письменные, изобразительные, археологические, а также всю существующую историографию по данному вопросу. По словам С.А. Яценко, в книге костюмы каждого из тринадцати народов древней Евразии изучаются по трем направлениям: силуэт, крой и декор. Таким образом, единая система описания помогла исследователю провести сравнительный анализ и приблизиться к созданию, так называемого, древа костюмов, наподобие существующего в филологии древа языков.

Презентация книги С.А. Яценко Ъ

Издание труда С.А. Яценко «Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)» стало важным событием не только в жизни ученого и нашего университета, но и в жизни всего научного сообщества в целом. По мнению присутствующих, книга профессора РГГУ С.А. Яценко «Костюм древней Евразии (ираноязычные народы)» должна стать настольной для всех, кто интересуется этой темой.

Пресс-центр





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.